Арестованного директора Павлодарского НХЗ лишили депутатского мандата

14 Апреля 2022, 14:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pavon.kz 14 Апреля 2022, 14:24
14 Апреля 2022, 14:24
3691
Фото: pavon.kz

Арестованный директор Павлодарского НХЗ Оспанбек Алсеитов лишился мандата депутата областного маслихата. Ранее его вывели из состава партии Amanat, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

О лишении Алсеитова мандата стало известно на XII очередной сессии Павлодарского областного маслихата.

"В соответствии c Законом "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" полномочия депутата маслихата прекращаются досрочно в случае выхода депутата из политической партии, от которой он избран. Депутат Алсеитов Оспанбек Балтабаевич исключен из партии на основании постановления №3 от 24 февраля 2022 года политбюро партии Amanat", — объяснил секретарь облмаслихата Ернур Айткенов.

Это стало основанием для выведения директора ПНХЗ из депутатского корпуса. Мандат депутата облмаслихата передали Дулату Абетжанову.

Напомним, 31 марта lепартамент экономических расследований зарегистрировал досудебное расследование. Возбуждено уголовное дело в отношении руководства ПНХЗ по факту установления монопольно высокой цены на услуги по переработке сырой нефти в 2021 году.

В феврале 2022 года задержан гендиректор Павлодарского нефтехимического завода Оспанбек Алсеитов.

Расследование ведётся по факту незаконного отчуждения в аутсорсинг функций ТОО "ПНХЗ" по компаундированию процесса производства дизельного топлива. Алсеитов арестован на два месяца.

Сын задержанного гендиректора Павлодарского нефтехимзавода записал видеообращение к президенту Казахстана и рассказал подробности по делу отца. Он заявил, что его отца арестовали, не предоставляя доказательств.

Также в феврале стало известно о задержании бывшего директора Атырауского нефтеперерабытывающего завода Шухрата Данбая.

В июле 2021 года президент Токаев заявил, что в работе казахстанских НПЗ очень много серых схем, связанных с отмыванием средств и поручил поручил Агентству финмониторинга и Счетному комитету проверить работу НПЗ.


Наверх