Двое детей отравились арбузами с "Магнума" в Алматы

16 Августа 2018, 12:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
https://golifehack.ru/top10-choose-watermelon 16 Августа 2018, 12:38
16 Августа 2018, 12:38
7203
Фото: https://golifehack.ru/top10-choose-watermelon

10 августа в Алматы была проведена акция с отбором продукции на рынках "Зелёный базар", "Тастак", "Жана Акбулак" и "Кенжехан", а также в некоторых магазинах мегаполиса.

В Алматы двое детей отравились арбузами с "Магнума". Об этом сообщили во время пресс-конференции Департамента охраны общественного здоровья в Алматы, передаёт корреспондент BNews.kz.

"С диагнозом отравление поступили двое детей 7 и 10 лет, которые отравились арбузом в супрмаркете "Магнум", - сообщила Молдагасимова Айзат, руководитель Департамента охраны общественного здоровья города Алматы .

Она отметила, что расследование выявило два арбуза с повышенным содержанием нитратов.

Вместе с тем,10 августа в Алматы была проведена акция с отбором продукции на рынках "Зелёный базар", "Тастак", "Жана Акбулак" и "Кенжехан", а также в некоторых магазинах мегаполиса. В некоторых случаях были выявлены бахчевые с повышенным содержанием нитратов. 

"Сейчас сезон реализации бахчевых культур: арбузы, дыни. В то же время у нас реализуются молочные коктейли, мороженое. Мы провели своего рода рейд. На сегодняшний день по результатам рейда были выявлены соответствующие показатели. В порядка 19% арбузов обнаружено превышение нитратов, дыни – 18,7% . Разливное мороженое, квас. Все 100%-но оказались зарязненными", - сообщила Молдагасимова.

В результате 21 проб арбузов в 4 выявлено превышение остаточного содержания нитратов, дыни - 16/3 проб; разливное мороженое - 2/2 пробы; квас - 1/1 проба; молочный коктейль 1/1 проба не соответствуют микробиологическим показателям.

"Я бы хотела сделать акцент, когда вы покупаете дыни, арбузы для детей, обращайте внимание, где вы покупаете, где оно реализуется, посмотрите на продавца, должна быть одноразовая посуда для того же розлива коктейля, требуйте сертификаты качества. Какие-то документы для реализации продукции они должны иметь", - отметила спикер.

Также рейд выявил, что некоторая мясная продукция, рыбная продукция, масло-жировая продукция, кондитерские и хлебобулочные изделия, реализуемые в магазинах и на рынках, не соответствуют микробиологическим показателям.

В некоторых пробах не указаны маркировка на государственном языке, срок годности, условия хранения. В отдельных случаях алкогольные и безалкогольные напитки, игрушки и косметика также не соответствуют маркировке.

При покупке готовых нишевых продуктов, сообщили в департаменте, необходимо соблюдать следующие правила: обращать внимание на торговую маркировку на потребительской таре (дата выработки, сроки хранения, условия хранения), также на целостность упаковки. Не советуется приобретать продукты питания, особенно скоропортящиеся, в местах стихийной торговли и у случайных продавцов.

Наверх