Антисанитария, отсутствие медпомощи, плохое питание. Ситуация в СИЗО Казахстана не меняется

20 Сентября 2021, 11:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
7news.kz 20 Сентября 2021, 11:06
20 Сентября 2021, 11:06
3595
Фото: 7news.kz

Львиная доля жалоб связана с низким качеством оказания, а нередко и отсутствием доступа к медицинскому обслуживанию.

Казахстанские эксперты обсудили происходящее в казахстанских СИЗО, передает BaigeNews.kz. Участники Национального превентивного механизма (НПМ) за два года 61 раз посетили следственные изоляторы.

Руководитель группы участников НПМ по Актюбинской области Асия Нурпеисова сообщила, что ситуация в СИЗО практически не меняется, рекомендации по итогам посещений выполняются лишь частично. Как и в предыдущие годы, основное количество нарушений прав человека в них связано с условиями содержания. Места содержания под стражей часто переполнены и представляют собой старые постройки с антисанитарными условиями, делающими их непригодными для проживания.

"Руководством учреждений и департаментами УИС принимаются меры по приведению условий содержания в соответствие с требованиями международных стандартов и национального законодательства в основном за счет проведения косметического ремонта, но системные проблемы остаются без внимания", - отметила Асия Нурпеисова во время доклада.


Практически во всех изоляторах отсутствуют камеры для содержания лиц с ограниченными возможностями. Наблюдается переуплотненность, нехватка и изношенность мебели.

В числе грубейших нарушений условий содержания - недостаточное искусственное и естественное освещение, отсутствие принудительной приточно-вытяжной вентиляции, необходимых средств для поддержания чистоты в камерах, неисправность отопительной системы и другие схожие проблемы.

"Эти нарушения фиксируются из года в год. Их устранение не требует больших средств и могло бы быть решено руководством учреждений из средств экономии бюджета", - сообщила Асия Нурпеисова.

Львиная доля жалоб подследственных и осуждённых связана с низким качеством оказания, а нередко и отсутствием доступа к медицинскому обслуживанию. К числу серьезных нарушений спикер отнесла неукомплектованность медицинскими кадрами, поверхностные осмотры и неполное обеспечение лекарственными препаратами, игнорирование вызова медицинского работника, отсутствие контроля за лечением заболеваний, требующих непрерывного лечения.

Питание в изоляторах в основном низкого качества, поэтому большинство предпочитают питаться домашней едой. Зачастую не обеспечено раздельное размещение в камерах, курящих от некурящих.

"Во всех камерах, как правило, имеются информационные стенды с обязанностями подозреваемых и обвиняемых, но отсутствует информация об их законных правах. Есть факты, свидетельствующие об отсутствии обратной связи между администрацией учреждений и подследственными/осуждёнными. Несмотря на проводимую разъяснительную работу среди сотрудников учреждений, пытки, насилие и другое жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение или наказание со стороны персонала имеют место быть. В ряде учреждений отсутствуют ящики для подачи конфиденциальных жалоб на действия администрации учреждения", - отметила Асия Нурпеисова.

В качестве рекомендаций для уполномоченных органов на 2021 год эксперт предложила:

  • решить вопросы строительства зданий для учреждений;

  • дополнить УИК РК новым разделом – "Порядок и условия содержания лиц в специальных учреждениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества";

  • разработать механизм привлечения специалистов из гражданского здравоохранения путем стимулирования их труда;

  • прописать в нормативных правовых актах основные гарантии защиты от пыток лиц, лишенных свободы: право задержанного уведомить о своем задержании третью сторону по своему выбору и право на доступ к адвокату;

  • предоставить возможность реализации права быть осмотренным врачом по своему выбору;

  • разрешить независимое медицинское освидетельствование без вмешательства полиции или прокуратуры на всех этапах уголовного разбирательства, предусмотреть независимый медицинский осмотр лишенных свободы лиц после поступления в места лишения свободы или перевода между ними;

  • обеспечить подлинную независимость медицинского персонала в местах заключения путем перевода из ведения МВД РК в Министерство здравоохранения РК.

НПМ выступает разновидностью общественного контроля закрытых государственных учреждений с целью выявления и предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Задача задействованных в работе НПМ экспертов – регулярные посещения мест изоляции людей от общества и мониторинг соблюдения прав и свобод тех, кто в них находится.

В число посещаемых участниками НПМ учреждений помимо СИЗО входят тюрьмы, полицейские участки, наркологические диспансеры, организации здравоохранения для детей-сирот, центры оказания специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов 1, 2 группы и другие. За 2019-2020 годы участники НПМ провели 1012 превентивных посещений, которые охватили все типы закрытых учреждений в Казахстане.

Наверх