Антикор расследует дело в отношении руководства "Самрук-Казына" и КТЖ

3 Марта 2022, 17:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sk.kz 3 Марта 2022, 17:18
3 Марта 2022, 17:18
4390
Фото: sk.kz

Антикоррупционная служба подтвердила расследование в отношении руководства АО ФНБ "Самрук-Казына", "Самрук-Энерго" и НК "КТЖ", передает BaigeNews.kz.

"Антикоррупционной службой проводится расследование в отношении руководства АО ФНБ "Самрук-Казына", "Самрук-Энерго" и НК "КТЖ" по факту злоупотребления служебными полномочиями в целях извлечения выгод для частных компаний", – сообщили в Антикоррупционной службе.
Государству причинен ущерб в особо крупном размере – 3,8 миллиарда тенге, сообщили в Антикоре. Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал проблемы в деятельности госхолдинга "Самрук-Казына".

Он пригрозил главе "Самрук-Казына" уходом в небытие и поручил реформировать фонд "Самрук-Казына", заявив, что фонд представляет собой громоздкую структуру.

На фоне критики фонда в обществе звучали предложения о том, чтобы раздать долю в фонде каждому гражданину.

Однако доход от такой доли при текущем финансовом состоянии "Самрука" составит всего 500 тенге на человека в месяц, заявил депутат мажилиса Аманжан Жамалов.

Эксперты считают, что в определении судьбы фонда нужно избегать судорожных и поспешных действий. Что думают о будущем "Самрук-Казына" казахстанские экономисты – в материале корреспондента BaigeNews.kz.

Наверх