Антикор прокомментировал суицид сотрудника налоговой службы

16 Марта 2022, 14:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
riavrn.ru 16 Марта 2022, 14:10
16 Марта 2022, 14:10
5025
Фото: riavrn.ru

В Агентстве РК по противодействию коррупции прокомментировали самоубийство сотрудника налоговой Нуртая Сапарбекова, передает BaigeNews.kz.

Супруга скончавшегося Гулжаухар Сапарбекова рассказала OTYRAR, что муж покончил с собой после допроса в антикоррупционной службе. Тогда Нуртай Сапарбеков работал в налоговой. По словам Гулжаухар, после пяти часов допроса она не узнала мужа — он "будто побывал в Гестапо".

"По его словам, ему там сказали, что будут проводить какую-то операцию и он поставил подпись, мол, нужно задержать какого-то начальника. Они после регулярно ему звонили и даже приходили домой", — рассказала супруга погибшего.

О том, что Нуртай Сапарбеков совершил самоубийство, его жена узнала от деверя — муж повесился в сарае брата. Правоохранители завели уголовное дело по статье доведение до самоубийства и передали его в антикоррупционную службу.

"25 января на пульт 102 Абайского управления полиции поступило сообщение о том, что местный житель покончил жизнь самоубийством. На место выехала следственно-оперативная группа. Факт суицида зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований по статье 105-ой "доведение до самоубийства". Назначили экспертизу. Полицейские провели все необходимые следственные действия. Для принятия окончательного процессуального решения 18 февраля дело направили в департамент Агентства по противодействию коррупции Шымкента", — рассказала официальный представитель ДП Шымкента Салтанат Каракозова.

В Агентстве РК по противодействию коррупции заявили, что в их производстве не было уголовных дел в отношении Нуртая Сапарбекова.

"Информация не соответствует действительности", — подчеркнули в Антикоре.

Прокомментировали происшествие и в Комитете государственных доходов.

"В средствах массовой информации размещены материалы о том, что покойный Нуртай Сапарбеков на момент допроса правоохранительными органами работал в налоговых органах. В Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан опровергают эту информацию. Комитет государственных доходов МФ РК сообщает, что Нуртай Сапарбеков не являлся сотрудником органов государственных доходов", — говорится в сообщении.


Наверх