"Антиконституционная деятельность деструктивных сил" - посол Узбекистана в РК о беспорядках в Каракалпакстане

8 Июля 2022, 15:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Юлия Тен/Baigenews.kz 8 Июля 2022, 15:08
8 Июля 2022, 15:08
5145
Фото: Юлия Тен/Baigenews.kz

Чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в Казахстане Саидикрам Ниязходжаев провёл брифинг по конституционным реформам, а также проинформировал о текущей ситуации в Каракалпакстане, передаёт BaigeNews.kz.

Посол Узбекистана рассказал, что в эти дни в его стране продолжаются важные политические процессы, а именно всенародное обсуждение, обновление и дополнение, вносимые в Конституцию республики.

Были определены следующие приоритетные направления: первое - это человек, его жизнь, свободы и честь и достоинства, неотъемлемые права и интересы. В этой связи, по его словам, предложено внести в Конституцию следующие положения.

"В Узбекистане смертная казнь должна быть запрещена. При задержании лицам должны быть разъяснены права и причины задержания. Это применение Правила Миранды. То, чего не было в нашей Конституции. Кроме того, лицо до решения суда не может содержаться под стражей более 48 часов. Если суд в установленном порядке не примет решение об аресте лица и ограничении его свободы в другом виде, то данное лицо следует немедленно освободить. Судимость лица и вытекающие из неё правовые последствия не могут быть основанием для ограничения прав его родственников", - сказал Ниязходжаев.

Второе предложение - закрепить в Конституции принцип того, что Узбекистан – социальное государство. В этой связи предложили отразить в Конституции обязанности государства по обеспечению населения жильём, укреплению экономических и духовных основ семьи, создании всех условий для обеспечения интересов и полноценного развития детей, поддержки лиц с ограниченными возможностями, охране здоровья человека и окружающей среды.

Третий блок касается развития свободного и справедливого гражданского общества, сказал узбекский посол. В этом контексте предлагается чёткое определение в Конституции статуса махалля и обязанности государственных органов. При этом предложено отразить принцип о том, что махалля является частью системы государственной власти, она уже может самостоятельно решать вопросы локального значения на местах, получает поддержку государства.

"Четвёртый блок – это совершенствование государственного управления и укрепление народовластия. В этой связи предложено закрепить в конституции положение о том, что Узбекистан – правовое государство. Над государственной властью будет установлен общественный контроль. Также предлагается внести в основной закон нормы об обеспечении открытости, прозрачности и подотчётности деятельности государственных органов, их мобильности и компактности По расширению полномочий Олий Мажлиса, по формированию правительства и обеспечения его эффективного функционирования, обсуждение ежегодного национального доклада о противодействии коррупции, подготовленное правительством, а также передача части полномочий президента парламенту. Из Конституции исключается положение о том, что хокимы одновременно возглавляют кенгаши народных депутатов", - рассказал дипломат.

По словам спикера, несмотря на созданные условия для свободного волеизъявления и выражения мнений граждан на основе демократических принципов и правовых норм, под предлогом несогласия с конституционной реформой отдельные силы "в своих корыстных целях пытаются раскачать и дестабилизировать ситуацию в Узбекистане, избрав путь агрессии и насилия".

"Деструктивные силы, используя отработанные технологии по распространению фейковой информации, возможность социальных сетей, целенаправленно вовлекают граждан в эту антиконституционную деятельность. Их основной целью является раскол в обществе, снижение доверия к проводимой политике государства, нанесение ущерба территориальной целостности Узбекистана. Так, 1 и 2 июля в городе Нукус группа лиц, замаскированных под ложные лозунги, вышла на улицы города со своей злонамеренной пропагандой и незаконными действиями среди населения, вызвала беспорядки, не подчиняясь законным требованиям властей", - сказал посол.

Ниязходжаев сказал, что среди мирного населения и сотрудников органов правопорядка есть жертвы. В результате массовых беспорядков в больницы с различными травмами обратились 243 гражданина, 149 из них оказана первая помощь и разрешено продолжить лечение на дому. Всего в больницах сейчас лечится 94 пациента и некоторые находятся в критическом состоянии. В общей сложности 270 сотрудников правоохранительных органов получили травмы различной степени тяжести.

"Для восстановления правопорядка президент подписал указ о введении на территории Каракалпакстан чрезвычайного положения с 3 июля по 2 августа. В настоящее время ситуация в Нукусе полностью стабилизировалась, работают предприятия, общественное питание, торговые центры и рынки. В полном объёме работает мобильная связь, электроэнергия, газ и вода подаются в полном режиме. За последние сутки случаев нарушения общественного порядка не зафиксировано", - сказал Ниязходжаев.

Посол также остановился на ситуации с гражданами Казахстана, которые находятся в Узбекистане.

"На сегодняшний день создан оперативный штат, который оказывает содействие в возвращении граждан Казахстана, которые находились в Узбекистане, в частности на территории Каракалпакстана, домой. Мы с первых дней беспорядков тесно работаем с МИД РК, генконсульствами в Самарканде и Ташкенте", - резюмировал посол.

Наверх