В Западно-Казахстанской области с начала года произошло 102 загорания степных территорий, передает корреспондент BNews.kz. Это в три раза больше, чем за аналогичный период 2016 года.
73 возгорания произошло в областном центре и 29 в районах, об этом сообщает служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ЗКО. От огня пострадала территория площадью в 606 гектаров.
«Резкое увеличение количества возгораний обусловлено длительным отсутствием осадков в регионе и ветреная погода. За аналогичный период прошлого года произошло 22 загорания на территории в 98 гектаров», - сообщил начальник центра оперативного управления ГУ «СП и АСР» ДЧС ЗКО Ильяс Капашев.
Фото: Сергей Романов
Ситуация усугубляется тем, что ко многим дачным товариществам не может подъехать специальная техника. Подъездные пути зачастую завалены мусором и заросли травой.
2 мая в районе Второй дачной загорелась территория, вплотную прилегающая к дачному обществу «Автомобилист». Сообщение о пожаре поступило в 15.47. Ликвидировать возгорание удалось только в 20.50.
«Всего сгорели 40 гектаров сухой травы, один дачный дом и 14 деревянных столбов линии электропередач. В ликвидации пожара были задействованы 6 единиц техники и 27 человек личного состава. Были привлечены сотрудники городского управления по охране лесов и животного мира, а также ТОО «Жайык Таза Кала», - сообщила пресс-секретарь ГУ «СП и АСР» ДЧС ЗКО Жазира Абдрахманова.
Фото: Сергей Романов
Как отметили сотрудники противопожарной службы, предполагаемой причиной возникновения огня могут стать сами дачники, отжигающие сухую траву без соблюдения элементарных правил безопасности.
«Мой дачный дом полностью сгорел. Огонь перекинулся с сухостоя, который кто-то поджег. Из-за сильного ветра огонь распространился моментально», - отметила владелица одного из участков.
В ДЧС ЗКО предупредили людей, что во избежание степных и лесных пожаров им необходимо соблюдать правила безопасности.