2 Марта 2022, 08:45 Фото: pixabay.com

Жители Алматинской и Атырауской областей лучше всех обеспечены питьевой водой в РК

Лидерами по обеспечению питьевой водой являются Алматинская (99,1 процента), Атырауская (99 процентов) и Кызылординская области (97,8 процента), передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Сообщается, что министерство индустрии и инфраструктурного развития вводит изменения в интерактивную карту по обеспечению питьевой водой. Так, в карту добавили новые функции, которые предусматривают обратную связь с населением через единую платформу приема и обработки обращений граждан (Е-өтініш).

Напомним, для мониторинга обеспечения сёл водоснабжением министерство разработало интерактивную карту, которая находится в открытом доступе в интернете. Каждый гражданин может посмотреть информацию по интересующему селу. На карте отражена вся необходимая информация по каждому селу: обеспеченность водоснабжением, финансирование, потребность в средствах, численность населения, протяженность, износ.

Лидерами по обеспечению питьевой водой являются Алматинская (99,1 процента), Атырауская (99 процентов) и Кызылординская области (97,8 процента). В ряде регионов наблюдается отставание. Так, наименьший уровень охвата питьевой водой отмечается в Костанайской (74,9 процента) и Северо-Казахстанской областях (83,5 процента). В целом по итогам 2021 года доступ к услугам водоснабжения имеют 93 процента сельского населения.



Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!