
Житель Астаны намеревался создать ячейку «Хизб ут-Тахрир»
В Астане задержан мужчина, который намеревался создать в столице ячейку религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир», сообщает КНБ РК.
«1 марта КНБ в рамках досудебного расследования задержан житель Астаны «А.К.», который намеревался создать в столице ячейку религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир»», - говорится в сообщении.
Как сообщает пресс-служба ведомства, в феврале, в Алматы при попытке распространения листовок с пропагандой идей «Хизб-ут-Тахрир» был задержан ее сторонник.
По данным фактам проводятся следственные действия.
По информации КНБ РК, «Хизб ут-Тахрир» провозглашает себя политической партией и нацелена на создание «всемирного халифата».
Для этого в разных странах мира создаются скрытые ячейки, которые занимаются вербовкой новых адептов среди верующих лиц. Идеологией «Хизб ут-Тахрир» допускаются и вооруженные методы борьбы против светских правительств.
Организация преследуется законом, в том числе как террористическая, в России, Пакистане, большинстве арабских государств, странах Европы, Юго-Восточной и Центральной Азии.
В Казахстане деятельность «Хизб ут-Тахрир» признана экстремистской и запрещена столичным судом в марте 2005 года.
С этого периода правоохранительными и специальными органами привлечено к уголовной ответственности 160 ее лидеров и активистов. Свыше 700 человек добровольно отказались от экстремистской идеологии.
Единичные попытки возобновления деятельности «Хизб ут-Тахрир» в Казахстане имеют место, как правило, под воздействием внешней пропаганды.
- Микроавтобус с туристами застрял в грязи в Актюбинской области 01:11
- В Норвегии открыли мемориал казахстанскому солдату 00:25
- "Тобол" на выезде обыграл "Астану" 10.05.2025
- В Астане гвардейцы спасли девушку с приступом на улице 10.05.2025
- Казселезащита проверила последствия землетрясения близ Алматы 10.05.2025
- Полицейский предотвратил трагедию на автозаправке в Алматинской области 10.05.2025
- Трамп запустил программу "самовысылки" нелегальных мигрантов из США 10.05.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025