Заменит ли чиновников искусственный интеллект
В Казахстане активно внедряют блокчейн и ИИ для защиты персональных данных.
Председатель Комитета информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Руслан Абдикаликов рассказал об использовании искусственного интеллекта в кибербезопасности, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.
По его словам, министерство намерено активно внедрять элементы искусственного интеллекта в кибербезопасность и защиту персональных данных. Однако, как отметил Абдикаликов, это не приведет к замене людей в сфере госуправления.
"Использование искусственного интеллекта не будет значить, что люди перестанут быть нужны. Люди будут нужны всегда, тем более в государственном управлении они всегда будут нужны, потому что решение должен будет всегда принимать человек. Искусственный интеллект при всей его сложности, при всех его возможностях, на себя ответственность никогда взять не сможет. Если завтра искусственный интеллект что-то вам откажет, вы на кого в суд подадите? На искусственный интеллект? Что вы на него штраф возьмете? Что вы с ним сделаете? То есть в юридическом плане искусственный интеллект должностное лицо никогда не заменит", - сказал глава комитета.
Он предостерег от завышенных ожиданий, пояснив, что искусственный интеллект будет использоваться как инструмент для помощи госслужащим в обработке информации и принятии решений, но не заменит их.
"Чтобы ни посоветовали чат GPT или Gеmini, в любом случае мы берем ответственность на себя. Мой призыв - начать об этом задумываться, потому что зачастую мы сейчас видим хайп идет в интернете. Все думают: "Все, включил искусственный интеллект, я лежу на диване, больше ничего делать не надо, на работу ходить не надо". Нет, искусственный интеллект - это всего лишь одна из технологий, которых было очень много. Когда-то наши предки добыли огонь. Это – технология, и мы до сих пор ею пользуемся. Так вот искусственный интеллект, тот же блокчейн, облачные вычисления, компьютеры, электричество, вода – это все просто технологии. Но всегда они сделаны для человека и всегда во главе их будет человек. Человек всегда будет нужен", - заключил он.
- Фильм о подростке из обеспеченной семьи снимают в Алматы 06:28
- Пятеро детей погибли при пожаре в России 05:53
- Нетрезвые казахстанки оказали сопротивление полицейским и попали под суд 04:36
- Посещаемость зоопарков Казахстана выросла на треть 03:05
- Карагандинские медики по пути на вызов застряли в грязи 02:19
- Конфликт между пассажиром и бортпроводником произошёл в аэропорту Актау 01:38
- Школьник попал на скамью подсудимых в Уральске 00:14
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президент Казахстана поздравил христиан с Пасхой
20.04.2025
Культурный диалог в Ереване: Президент Армении принял Аиду Балаеву
19.04.2025
До 7,5 млн туристов в год: Казахстан делает ставку на горнолыжный бум
19.04.2025
Детскую SIM-карту с защитой от опасного контента запускают в Казахстане
19.04.2025
Токаев наградил сотрудников правоохранительных органов в Мангистауской области
18.04.2025
Главе государства представили инвестиционные проекты в Мангистауской области
18.04.2025
Токаев: Качество образования в Мангистауской области остаётся на низком уровне
18.04.2025