
Законодательно запретить вейпы и электронные сигареты хотят в Казахстане
В Министерстве здравоохранения РК предлагают запретить вейпы и электронные сигареты, передаёт BaigeNews.kz. Проект закона, согласно которому в стране планируют запретить оборот электронных курительных гаджетов опубликован на портале "Открытие НПА".
"Распространение и потребление электронных систем потребления в Казахстане имеют высокие темпы роста ввиду бесконтрольной продажи вейпов, которая осуществляется повсеместно по доступной цене, в особенности подросткам и молодёжи. Отмечается территориальная доступность вейпов, которые продаются в каждом розничном продуктовом магазине, финансовая доступность детям и подросткам, где цена не превышает 2000 тенге за вейп", — говорится в документе.
В Министерстве здравоохранения отметили, что несмотря на то, что в Казахстане запрещено продавать вейпы лицам моложе 21 года, эта норма Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" в стране не соблюдается. По мнению инициаторов документа, предпринимателями игнорируется и действующая норма Кодекса, в части запрета выкладки табачной продукции и открытой демонстрации табачных изделий, а рынок вейпов непрозрачен.
"Предлагается ведение нормы по запрету оборота электронных систем потребления и ароматизаторов ввиду высокого потребления вейпов среди подростков и детей, а также бесконтрольной повсеместной продажи, повлекшей вейповую эпидемию в стране", — говорится в опуликованном проекте закона.
Отметим, по данным исследования ВОЗ в Казахстане (HBSC 2018), среди подростков от 11 до 15 лет потребление электронных сигарет увеличилось за четыре года в три раза, 15 процентов мальчиков и шесть процентов девочек признались, что уже пробовали их.
- Кто из казахстанских военнослужащих примет участие в Параде Победы в Москве 19:55
- Акулу заметили у побережья в Анталье 19:42
- В Астане презентовали портал "Батырларға тағзым" 19:29
- Горят каждую весну: как мусорные полигоны становятся источником экологической угрозы в Костанае 18:47
- Токаев встретил в аэропорту Генсекретаря Центрального комитета Компартии Вьетнама 18:47
- Новый закон о госзакупках в РК поддерживает сельских предпринимателей 18:45
- Казахстан реформирует банковскую сферу под нужды экономики и граждан 18:32
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев встретил в аэропорту Генсекретаря Центрального комитета Компартии Вьетнама
18:47
Зарплата учителей в Казахстане за пять лет удвоилась: как меняется школьное образование
03.05.2025
Правительство направит ещё 1,7 млрд тенге на ремонт ТЭЦ в Риддере
03.05.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил премьера Канады с победой партии в выборах
01.05.2025
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025
Казахстан и Люксембург намерены укрепить партнёрство в ключевых секторах экономики
30.04.2025
Токаев поддержал запуск гарантийных фондов и иностранных инвестфондов
29.04.2025