
Закон по защите конституционных прав бывших чиновников и судей приняли в Мажилисе
В Мажилисе в первом чтении одобрены поправки в некоторые законодательные акты по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции РК. Новый закон защитит конституционные права бывших чиновников и судей, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.
Как отметил председатель Агентства по делам государственной службы Дархан Жазыкбай, вместо бессрочного запрета устанавливается двухлетний срок ограничения принятия на госслужбу гражданина, уволенного из-за дисциплинарного проступка, дискредитирующего госслужбу. Также вводится двухлетний срок ограничения на принятие гражданина, уволенного по отрицательным мотивам из правоохранительной службы, специальных органов и воинской службы.
"На сегодня существует норма, ограничивающая в течение трёх лет приём на госслужбу граждан, которые привлекались к дисциплинарной ответственности за проступок, дискредитирующий госслужбу. При этом на госслужбу пожизненно не допускаются граждане, уволенные за совершение такого проступка. Конституционным судом отмечено, что право граждан на доступ к государственной службе может ограничен только законом и лишь в той мере, в какой это необходимо с целью защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности человека. По мнению Конституционного суда, граждане, совершившие административные и уголовные правонарушения, находятся в более благоприятном положении по сравнению с лицами, для которых запрет на поступление на госслужбу связан с их увольнением за их допущенные дисциплинарные поступки. Для устранения таких недостатков законопроектом предусматриваются поправки в Закон о госслужбе", - сказал Жазыкбай.
Он также отметил, что на госслужбу не смогут поступить те, кто совершил коррупционные преступления, тяжкие или особо тяжкие преступления. Также не смогут стать чиновниками те, чья судимость не снята или не погашена.
"Во всех других случаях такой недопуск носит временный характер", - подчеркнул председатель агентства.
- Казахстан столкнулся с угрозой разрушения национальной идентичности 13:05
- Токаев поручил Минпромышленности создать единый реестр отечественных производителей 12:56
- Мошенничество в Казахстане: Депутат предложил предусмотреть ответственность банков 12:42
- В МВД прокомментировали побег обвиняемого из суда в Каскелене 12:38
- 20 фактов браконьерства пресекли в акватории Каспия 12:29
- Миллион запросов – министр Мадиев о сбое в eGov 12:17
- Продкорпорация начала продавать зерно через товарную биржу 12:06
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президент Словении прибыла в Казахстан
31.03.2025
Токаев дал поручения акиму Алматы после визита Мирзиёева
30.03.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
30.03.2025
Президенты Казахстана и Узбекистана посетили Национальный музей искусств
29.03.2025
Шавкату Мирзиёеву в Алматы показали выставку искусственного интеллекта
29.03.2025
Мы – союзники: Мирзиёев отметил важность своего визита в Казахстан
29.03.2025
Президенты Казахстана и Узбекистана провели неформальную встречу
29.03.2025