
О возможной отсрочке детских лагерей в Алматы заявил Биртанов
Министр здравоохранения РК порекомендовал алматинцам не отправлять детей в детские лагеря и ограничить посещение публичных мест.
Ситуацию по заболеваемости менингитом прокомментировал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в кулуарах расширенного заседания политического совета партии "Нур Отан", передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".
Сообщается, что Биртанов порекомендовал проживающим в Алматы родителям пока не отправлять детей в детские лагеря и в целом ограничить посещение публичных мест.
"Вопрос ставим по отсрочке детских лагерей, поскольку в Алматы это нежелательно. В мечетях мы просим, чтобы проветривали, не перегружали во время чтения молитв. Мы также попросили проработать с Духовным управлением мусульман Казахстана, чтобы обратились к студентам, чтобы они прерывали пост (ораза) (...) Студенты испытывают большую нагрузку во время сессии. Это всё-таки уважительная причина, потому что экзаменационный период точно так же, как в путешествиях, не рекомендуют. У человека организм ослабленный, легко подвержен инфекциям", - сказал Елжан Биртанов.
Он добавил, что по стране на сегодня зарегистрировано 55 подтверждённых случаев заболевания менингитом. Из них больше всего в Алматы - 31 случай, в Акмолинской области - 2, в Актюбинской области - 3, в Алматинской области - 3, в ВКО - 4, в Жамбылской области - 1, в Карагандинской области - 1, в Павлодарской области - 2, в ЮКО - 4, и в Астане – 4 случая.
- Трое детей насмерть отравились газом: QazaqGaz Aimaq прокомментировал трагедию в Мерке 10:40
- В МИРЕ: коронавирус и иммунитет, роботы на старте и прогресс в ядерной сделке 10:29
- 99-летнего ветерана ВОВ сбила с ног школьница в Петропавловске 10:27
- В Казахстане отмечается День Сухопутных войск 10:16
- В Талдыкоргане водитель автобуса набросился на пассажирку 10:08
- 40 казахстанцев погибли из-за несчастных случаев на производстве с начала 2025 года 09:59
- Заманивали криптой и трейлерами: В Алматы накрыли очередную финпирамиду 09:45
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президент Казахстана поздравил христиан с Пасхой
20.04.2025
Культурный диалог в Ереване: Президент Армении принял Аиду Балаеву
19.04.2025
До 7,5 млн туристов в год: Казахстан делает ставку на горнолыжный бум
19.04.2025
Детскую SIM-карту с защитой от опасного контента запускают в Казахстане
19.04.2025
Токаев наградил сотрудников правоохранительных органов в Мангистауской области
18.04.2025
Главе государства представили инвестиционные проекты в Мангистауской области
18.04.2025
Токаев: Качество образования в Мангистауской области остаётся на низком уровне
18.04.2025