13 Января 2021, 10:55
Фото: fishki.net
"За стеклом" - Алик Шпекбаев рассказал о прозрачных кабинетах чиновников
Глава Антикоррупционной службы сообщил, что чиновники стали более открытыми.
Пять тысяч первых руководителей госучреждений образования и здравоохранения переехали из комфортабельных кабинетов в прозрачные, передает корреспондент BaigeNews.kz. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев.
"900 безбарьерных фронт-офисов позволяют не только оперативно оказывать наиболее востребованные госуслуги, но и в простой и доступной форме консультировать граждан по широкому спектру вопросов. Самое важное – это возможность получить помощь в одном месте, не блуждая по служебным этажам и кабинетам, что значительно сокращает дистанцию между госслужащими и гражданами. Во-вторых, свыше 5 тысяч первых руководителей госучреждений образования и здравоохранения переехали на первые этажи, сменив привычные комфортные кабинеты на работу "за стеклом". Таким образом и начальник находится в шаговой доступности", - написал глава Антикоррупционной службы.По словам Шпекбаева, внедренный в более чем 1400 госучреждениях дизайн служебных помещений в формате open space начал формировать у госслужащих новые привычки, когда открытость и транспарентность являются ежедневным стандартом работы. Уровень цифровизации государственных услуг составил 93 процента, а это значит, что бытовая коррупция в этой сфере фактически сведена к минимуму, сообщил председатель Агентства.
"18 сервисных антикор-центров в каждом регионе страны. Сегодня это не только наши фронт-офисы, где граждане получают консультации в комфортных условиях, но и диалоговые площадки для конструктивного взаимодействия госорганов и общественности", - написал Алик Шпекбаев.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
- Около 200 человек сможет бесплатно попасть на концерт Дженнифер Лопес в Астане 17:54
- Выздоравливающий Папа Римский появился на публике в Вербное воскресенье 17:33
- В Казахстане продолжается контролируемый сброс воды из крупных водохранилищ 16:58
- Дачные домики от огня спасли пожарные в Семее 16:45
- Более 60 улиц отремонтируют в 2025 году в Астане 16:18
- В Турции зафиксировали сильнейшие за 10 лет заморозки 15:52
- На камчатском вулкане нашли новое парящее озеро 15:27
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Казахстанские миротворцы сменили контингент на Голанских высотах
12.04.2025
Как готовится к запуску крупнейшая газовая станция Казахстана
12.04.2025
Бектенов проинспектировал строительство LRT: тестовый запуск уже осенью
12.04.2025
Касым-Жомарт Токаев посетил Дворец школьников в Шымкенте
11.04.2025
Президент посетил индустриальную зону "Тассай" в Шымкенте
11.04.2025
Президенту представили перспективный план развития Шымкента
11.04.2025
Токаев: Только граждане с чистой душой построят передовой Казахстан
11.04.2025