
Узбекистанец арестован за воспрепятствование полицейским в Атырауской области
В результате осмотра автомобиля полицейскими был выявлен ряд нарушений.
Водитель автомашины "Ford Tranzit", а также один из его пассажиров оказали неповиновение сотрудникам полиции. За это мужчины были арестованы на несколько суток, передает ATPress.kz.
Ранее в социальных сетях появилось видео. На кадрах сотрудники казахстанской полиции пытаются снять государственный номер с автомашины марки "Ford Tranzit", а двое гражданских лиц, один из которых записывал все на камеру мобильного телефона, пытаются им воспрепятствовать. Причем один из гражданских сам вначале срывает один из номеров машины.
Как сообщила пресс-секретарь департамента внутренних дел Атырауской области Назымгуль Кайсагалиева, инцидент произошел 1 марта на 641 км автотрассы "Кульсары – Бейнеу" в Жылыойском районе.
Автомашина "Ford Tranzit" вначале была остановлена за превышение скорости. За рулем машины находился гражданин Узбекистана, 1995 года рождения. Однако при осмотре салона автомобиля выяснилось, что она изначально была рассчитана для перевозки только пяти пассажиров, а остальная часть машины предназначалась для перевозки груза. Но водитель переоборудовал салон, и в момент остановки в нем находились более десятка пассажиров.
"Кроме этого, дверь в конечной части автомобиля была запаяна, что противоречит действующим требованиям Административного кодекса РК", - уточнила Назымгуль Кайсагалиева.
В результате в отношении водителя были заполнены протоколы по статье 590 (часть 1), статье 592 (часть 1), статье 593 (части 1 и 5) Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РК. Однако под предлогом нехватки у него времени и спешки водитель автотранспорта начал препятствовать работе сотрудника полиции. На основании статьи 797 КоАП РК сотрудник полиции был вынужден снять государственный номер автомашины. В отношении граждан Узбекистана также был заполнен протокол по статье 667 КоАП РК "Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника (военнослужащего) правоохранительного или специального государственного органа, органа военной полиции, судебного пристава, судебного исполнителя". Протоколы были переданы на рассмотрение суда в Жылыойский районный суд.
По данным пресс-секретаря областного ДВД Назымгуль Кайсагалиевой, 3 марта решением Жылыойского районного суда водитель "Ford tranzit", был подвергнут административному аресту сроком на пять суток, а его пассажир – на двое суток.
- К тушению масштабного пожара в Атырауской области привлекли авиацию 17:02
- В Акорде провели экскурсию для детей 15:24
- Безопасность, поддержка и развитие: какие меры Казахстан предпринимает для защиты детей 10:40
- Президент поздравил казахстанцев с Днем защиты детей 08:57
- Что положено детям в Казахстане: выплаты, питание, школы и другие меры в 2025 году 08:00
- Детство с доступом к возможностям: как работают дворовые клубы Астаны 08:00
- В Мюнхене определился победитель Лиги чемпионов 2025 года 02:07
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президенту доложили об успехах и планах фонда "Самрук-Қазына" на 2025 год
14.05.2025
Токаев лично проводил Наследного принца Абу-Даби в аэропорту
12.05.2025
Президент и Наследный принц Абу-Даби посетили "Этноаул"
12.05.2025
Президент Казахстана и Наследный принц Абу-Даби посетили школу в Астане
12.05.2025
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025