
Яркие этапы казахстанского пути вспомнили представители НПО Тараза
Общественные активисты вспомнили, как было тяжело, но как они верили в светлое будущее и не прогадали.
В Таразе представители неправительственных организаций обсуждали будущее страны и вырабатывали свою стратегию поведения, передает корреспондент BNews.kz.
Более 30 представителей НПО области собрались 11 апреля в гражданском центре управления внутренней политики Жамбылской области. Здесь не было заученных слов, подготовленных докладов, наоборот, представители НПО непринужденно обсуждали насущные моменты, предстоящие выборы Президента РК и рассказывали друг другу свое видение возможных перспектив. Некоторые присутствующие отмечали, что многие граждане не задумываются о том, как наша страна пришла к процветанию, спокойствию, миру и благополучию. Вспомнили и наглядный пример содружественной страны — Китая, где еще в 70-х годах прошлого века действующий тогда руководитель страны обещал своему народу конкретные шаги к процветанию. И сегодня, можно сказать, их благополучие видно наглядно. По такому же принципу, по словам общественников, со дня основания нашего государства действовал и Первый Президент Казахстана — Нурсултан Назарбаев.
"Нельзя не признать, что выработанные стратегии "2030", "2050", "100 конкретных шагов", в итоге, воплощаются в жизнь. За годы независимости выстроена уникальная модель развития. Сформированы базовые ценности, появилась стабильность, единство, общество процветает. Успехи страны приумножаются и их невозможно не заметить. Согласитесь, мы идем уверенно по пути. И внеочередные президентские выборы, считаю, сегодня необходимы. Мы должны дальше продолжать стратегический курс страны на процветание", — отметила Полина Ким, председатель ОО "Елим-ай Достык".
С тем, что главным достижением суверенного Казахстана является спокойствие — спорить никто не может. Предпринятые шаги, такие как укрепление независимости, поднятие экономики, достойный уход Н. Назарбаева с поста президента и предстоящие внеочередные выборы — все эти яркие этапы казахстанского пути заслуживают уважения со стороны общественности. Общественные активисты вспомнили, как было тяжело, но как они верили в светлое будущее и не прогадали.
"Было много чего за это время, и радость, и вера, и недоверие, и горечь. Но мы пришли к такому состоянию, когда страна доведена до определенного развития, то что нам и обещали. Я помню первый новый год независимой страны, скудный стол и выступление нашего первого Президента. Тогда он пообещал, что приложит все усилия, чтобы страна процветала. Тогда было первое послание. Я, помню, расплакалась и поверила. Сейчас идет информационная война. Пугают, сравнивают. А я всегда говорю, у нас свой путь", — поделилась мыслями общественный деятель Раиса Рыскулбекова.
Р.Рыскулбекова добавила, что сегодня Казахстан рассматривается под лупой экспертами многих государств, все что происходит "рассматривают с микроскопом", том числе и внеочередные президентские выборы. Тогда как с точки зрения демократического развития, это всего лишь снятие неопределенности, ведь нельзя застревать в транзитной ситуации, которая может стать соблазном для третьих игроков вмешаться во внутренние дела государства. И представители гражданского общества должно помочь, не стоять в стороне, а активно — в силу возраста и опыта — рассказывать поколениям о предстоящих положительных последствиях принятого стратегического решения.
- Парад в Астане: Самые яркие моменты грандиозного шествия 18:40
- Мурал в честь легендарного партизана появился в ВКО 18:26
- Уникальный сборник фронтовых писем казахских солдат презентовали в Астане 17:54
- Контрактом на 10 миллионов долларов завершился казахстанско-пакистанский бизнес-форум в Карачи 17:28
- Спасать зрение недоношенным младенцам научились врачи в Алматы 17:18
- Токаев поздравил Мерца с избранием на пост Федерального канцлера Германии 17:00
- Казахстанка вошла в топ-50 мировых экспертов по геотехнологиям 16:46
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
09:16
Касым-Жомарт Токаев и То Лам посетили концерт в Астане
06.05.2025
Токаев встретил в аэропорту Генсекретаря Центрального комитета Компартии Вьетнама
05.05.2025
Зарплата учителей в Казахстане за пять лет удвоилась: как меняется школьное образование
03.05.2025
Правительство направит ещё 1,7 млрд тенге на ремонт ТЭЦ в Риддере
03.05.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил премьера Канады с победой партии в выборах
01.05.2025
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025