Выделить в тюрьмах одиночные камеры для религиозных радикалов предложил сенатор
Содержать религиозных радикалов в одиночных камерах в тюрьмах предложил в своем депутатском запросе сенатор Андрей Лукин, передает BaigeNews.kz.
"Глава государства в своем выступлении поручил реализовать комплекс системных мер по противодействию религиозному экстремизму в тюрьмах и не допущению его сращивания с криминалом, особенно в учреждениях уголовно-исполнительной системы, где наиболее подверженная деструктивному влиянию молодежь легче формирует радикальные взгляды и убеждения. Отдельная группа молодежной среды в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализации негативного протестного потенциала", - сказал Лукин, озвучивая запрос на пленарном заседании Сената.
Депутат отметил, что радикализация является одной из угроз национальной безопасности Казахстана, особенно в уголовно-исполнительной системе.
К сведению, на 1 января текущего года по стране в уголовно-исполнительной системе содержатся более 500 лидеров и участников религиозных и террористических организаций.
"Из 64 учреждений уголовно-исполнительной системы для отбывания лишения свободы лишь 9 являются с покамерным содержанием, в которых содержатся 18,3% от общего числа осужденных по стране. Действующие учреждения в основном все еще представляют собой здания и сооружения барачного типа, построенные в 30-70-х годах прошлого столетия. В таких условиях невозможно говорить о воспитательной работе, если в одном бараке содержатся около 100 осужденных, где влияние тюремной субкультуры и уголовной преступной среды сводит на нет весь ее процесс", - считает сенатор.
Для качественного исполнения поручения главы государства он предложил ряд мер:
Первое - провести реконструкцию действующих учреждений в целях обеспечения покамерного содержания в них, прежде всего, радикально настроенных осужденных лиц.
Второе - повысить эффективность охраны и уровень безопасности в исправительных учреждениях путем дооснащения оружием нелетального действия и спецсредствами, в том числе средствами радиосвязи, техническими средствами охраны, системами блокирования сотовой связи.
"На сегодня оснащенность техническими средствами охраны составляет 33%, а системами блокирования сотовой связи - 13,8%. Обеспеченность оружием нелетального действия и специальными средствами, в том числе средствами радиосвязи, составляет 42%", - зачитал Лукин.
Третье - проработать вопрос усиления контроля за незаконным использованием осужденными мобильных телефонов путем оснащения досмотровым оборудованием.
В настоящее время оснащенность персональным досмотровым оборудованием составляет 17%, оборудованием для досмотра груза (багажа, ручной клади) - 29%.
Четвертое - предоставить руководству администрации учреждений УИС, специальных учреждений полномочия по блокированию средств связи, незаконно используемых на территории соответствующих учреждений.
- Прыгнувшего с баржи мужчину ищут водолазы в Павлодарской области 14:26
- Из рабства в Мьянме на родину вернулись четверо казахстанцев 13:47
- Землетрясение в Таджикистане разрушило 17 зданий 13:23
- Пожарные предотвратили взрыв в частном доме в Усть-Каменогорске 12:55
- Израиль нанёс удар по командному центру ХАМАС в больнице на севере Газы 12:19
- Казахстанские школьники завоевали рекордное число медалей на Всемирной Гимназиаде 11:49
- Глава МЧС Казахстана спустился в шахту в Карагандинской области 11:32
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Казахстанские миротворцы сменили контингент на Голанских высотах
12.04.2025
Как готовится к запуску крупнейшая газовая станция Казахстана
12.04.2025
Бектенов проинспектировал строительство LRT: тестовый запуск уже осенью
12.04.2025
Касым-Жомарт Токаев посетил Дворец школьников в Шымкенте
11.04.2025
Президент посетил индустриальную зону "Тассай" в Шымкенте
11.04.2025
Президенту представили перспективный план развития Шымкента
11.04.2025
Токаев: Только граждане с чистой душой построят передовой Казахстан
11.04.2025