
Связанную без спиц и крючка елку установили в Нур-Султане
Организаторы необычного проекта проводили мастер-классы в школах, в Байтереке, во Дворце мира и согласия, привлекали к участию в создании елки всех желающих.
Елка будет стоять радовать прохожих примерно до 10 января.
Одна из участниц создания эко-елки Светлана рассказала о необычном проекте.
"Я была среди тех, кто участвовал в вязании этой елки. Мы несколько лет вязали елку из разноцветных квадратиков крючком. В этом году мы сделали ее в другом стиле. Идея такой вязаной елки пришла из-за границы, а потом социальный предприниматель Рахима решила это сделать в Казахстане. Она занимается обучением вязания и хочет привлекать желающих, чтобы как можно больше людей вязали", – рассказала Светлана.
На открытие вязаной елки Светлана пришла со своей подругой Мариной из благотворительного фонда.
"Мы занимаемся тем, что предоставляем трехколесные велосипеды инвалидам-пенсионерам бесплатно. Сегодня мы пришли поддержать организаторов презентации эко-елки. Одно движение поддерживает другое", – поделилась Светлана.
Социальный предприниматель Рахима Мукушева рассказала, что идея эко-елки появилась у нее давно, и в 2019 году она решила ее воплотить в жизнь.
"Я объявила на своей Instagram-странице, что есть такая идея: "Кто за, давайте вместе творить". Обычно у вязальщиц всегда есть много остатков пряжи, их некуда девать, но и жалко выкинуть. Мы решили оставить свои остатки пряжи и соединить в одно полотно в стиле "Құрақ көрпе", – вспомнила Рахима.
В первый раз в 2019 году в создании елки участвовало более 50 человек, а на следующий год организаторов поддержал акимат, который увидел, что их идея актуальна и приобрел для участников проекта пряжу.
"И тогда мы единым полотном одного качества связали цельную красивую елку. А в этом году у нас елка фисташкового цвета. Мы ее вязали пальцами, без спиц, без крючка, так как с прошлого года у нас много было запросов о том, что люди хотят участвовать, но не умеют вязать. Так как времени у нас мало на обучение, мы решили связать елку пальцами", – рассказала Рахима.
В процессе вязания за шесть дней с 24 декабря участники создали шестиметровую эко-елку. Участвовало в этом около 200 человек, некоторые из них пришли на презентацию эко-елки. Всего было использовано более 169 тысяч петель.
"Игрушки, которыми украшена елка, вязала многодетная мать в декрете. Она сидит дома и зарабатывает вязанием. И так как я являюсь социальным предпринимателем, мне интересна поддержка женщин, которые сидят дома, независимо от статуса, положения. Есть также женщины, которые работают, но у них есть также дополнительное хобби – вязание. Кроме того, мальчик 12 лет тоже связал украшение, которое вы здесь можете увидеть на елке. То есть все детали у нас ручной работы", – заключила социальный предприниматель.
- Стало известно имя нового Папы Римского 22:25
- Россиянку спасли в горах в Алматы 22:08
- Три "золота" на турнире по велоспорту на треке завоевали казахстанцы 21:43
- В Ватикане избрали Папу Римского 21:20
- В МИД Казахстана сделали заявление по поводу обострения ситуации между Индией и Пакистаном 20:53
- Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном 20:34
- Запланированы репатриационные авиарейсы по маршруту Алматы – Дели – Алматы 20:29
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
20:34
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
19:48
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
19:32
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
19:04
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025
Касым-Жомарт Токаев и То Лам посетили концерт в Астане
06.05.2025
Токаев встретил в аэропорту Генсекретаря Центрального комитета Компартии Вьетнама
05.05.2025