Минтруда РК планирует отказаться от термина "инвалид"
Теперь вместо него внедряется понятие "лица с особыми потребностями"
Под руководством и.о. министра труда и социальной защиты населения РК Мадины Абылкасымовой состоялось обсуждение проекта Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью до 2025 года, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Открывая встречу, Мадина Абылкасымова напомнила, что 30 января текущего года в ходе проведения расширенного заседания Правительства Республики Казахстан Президент поручил принять новый Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов.
"В Национальном плане будут определены основные направления по созданию условий самореализации и полноценной интеграции лиц с инвалидностью в общественно-экономическую жизнь страны во всех сферах жизнедеятельности", - отметила Мадина Абылкасымова.
Также она заявила, что в соответствии с передовым международным опытом в Казахстане будет осуществлен отказ от термина "инвалид" и переход к новому понятию "лица с особыми потребностями" во всех законодательных и нормативных актах.
Для организации широкого обсуждения на сайте Министерства был создан "ящик идей", также проведено анкетирование для сбора мнений и предложений граждан по улучшению качества жизни и прав людей с инвалидностью. В целом было собрано свыше 200 предложений от государственных органов, НПО, лиц с особыми потребностями.
"Каждый голос должен быть услышан, так как новый Национальный план должен стать отражением их интересов", - подчеркнула Абылкасымова.
В ходе обсуждения было отмечено, что при разработке и реализации Национального плана будет обеспечен комплексный межведомственный подход.
И.о. министра призвала всех НПО и граждан, имеющих особые потребности к широкому общественному обсуждению предлагаемых реформ и конкретных мер, направленных на улучшение качества их жизни.
Среди ключевых реформ предлагается модернизация системы финансирования социального обслуживания, повышение качества и объема социальных услуг и средств реабилитации, повышение квалификации и оплаты труда социальных работников, снижение уровня инвалидизации населения страны посредством усиления мер по раннему выявлению заболеваемости и эффективности медицинской реабилитации, постепенный переход к универсальному дизайну для обеспечения доступности объектов, развитие инклюзивного образования, обеспечение экономической самостоятельности путем вовлечения продуктивной занятостью и модернизация общественного сознания.
Напомним, что проект Национального плана разрабатывается Министерством труда и социальной защиты населения РК с участием заинтересованных центральных, местных исполнительных органов, неправительственных организаций и международных экспертов.
- Паводки в Казахстане: карагандинские спасатели пришли на помощь коллегам из Макинска 19:19
- Уникальный казахстанский боксёр устроил шоу с нокаутом в дебюте на профи-ринге 18:57
- Пожар на территории резервата Семей орманы полностью ликвидирован 18:29
- Казахстанец взял серебро этапа Кубка Европы по фристайлу-акробатике 17:52
- Природный пожар тушат в Костанайской области 17:35
- "Астана" потерпела разгромное поражение в домашнем матче Единой лиги ВТБ 17:09
- Около 200 гостей из тюркоязычных стран прибыли в Актау 16:47
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
От Сарайшыка до Будапешта: Аида Балаева провела ряд встреч в Актау
15:45
Приём заявлений в первый класс в Казахстане продлится до 31 августа
15:00
Олжас Бектенов вручил госнаграды геологам
13:37
Единая система оплаты медпомощи: что изменится для казахстанцев в ОСМС
11:57
Президент Словении прибыла в Казахстан
31.03.2025
Токаев дал поручения акиму Алматы после визита Мирзиёева
30.03.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
30.03.2025