
Вербовавшей молодых людей в наркокурьеры карагандинке вынесли приговор
В прокуратуре Карагандинской области рассказали об итогах расследования по факту отправки жителей региона в Иорданию, где их использовали в качестве наркокурьеров, передает корреспондент BNews.kz.
Работникам правоохранительных органов Карагандинской области удалось установить, что некий гражданин Иордании вступил в сговор с жительницей Караганды, которая вербует, а затем продает за рубеж молодых людей. Услуги вербовщицы иорданец оплачивал.
«В марте этого года в ДВД области обратились карагандинцы, которые сообщили, что их дети задержаны в Бразилии за перевозку наркотиков в особо крупных размерах. Обращение было зарегистрировано 2 марта в едином реестре досудебных расследований по статье 128 часть 3 УК РК «торговля людьми». 3 марта сотрудниками полиции была задержана девушка 1992 года рождения, жительница Караганды, ее данные были получены от родственников потерпевших. С ними она вела переписку, поэтому её личность и местонахождение были установлены в кратчайшие сроки», - сообщил начальник отдела прокуратуры района имени Казыбек би города Караганды Чингис Нурдаулетов.
Для качественного расследования дела был назначен процессуальный прокурор, который установил, что девушка вербовала молодых людей, знающих английский язык.
«Она убеждала потерпевших, что те будут путешествовать по миру, увидят много стран. Для этого им всего лишь надо перевозить небольшие пакеты с бриллиантами, что не является противозаконным. На деле же молодые люди получали сумки с кокаином – от 3 до 5 килограммов. Двоих граждан Казахстана задержали в Бразилии и предали суду. Одна получила семь лет лишения свободы за перевозку наркотиков в особо крупных размерах, второй вынесли оправдательный приговор», - сказал Ч. Нурдаулетов.
Всего девушка завербовала пятерых карагандинцев, однако троим повезло. У одного не успели оформить паспорт, другой засомневался, а потом узнал, что вербовщицу задержали полицейские.
«17 июля уголовное дело было отправлено в Казыбекбийский районный суд. 15 августа приговором суда гражданка была осуждена к шести годам и восьми месяцам колонии средней безопасности. Санкция статьи 128 пункт 3 УК РК предусматривает наказание в виде лишения свободы от 7 до 10 лет с конфискацией имущества. Но с учетом смягчающих обстоятельств – молодой возраст, отсутствие судимостей, искреннее раскаяние, суд назначил ей наказание ниже минимального», - пояснил прокурор.
По словам прокурора, за каждого отправленного в рабство наркоторговцам вербовщица получала вознаграждение в 800 долларов. Приговор пока не вступил в законную силу.
- Казселезащита проверила последствия землетрясения близ Алматы 22:09
- Полицейский предотвратил трагедию на автозаправке в Алматинской области 21:53
- Трамп запустил программу "самовысылки" нелегальных мигрантов из США 21:18
- Землетрясение зарегистрировано недалеко от Алматы 20:55
- Новая спецтехника усилит работу спасателей в отдалённых сёлах Атырауской области 20:35
- Креативные индустрии: как в Казахстане развивают стратегически важный сектор экономики 19:56
- В Казахстане проверяют асфальтобетонные заводы: аттестация затронет все регионы 19:23
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025