23 Августа 2018, 14:44 Фото: из открытых источников

Велогонщик Луценко принес Казахстану второе золото на Азиаде

Теперь в копилке сборной Казахстана 23 медали.

Казахстанец Алексей Луценко стал победителем Азиатских Игр в групповой гонке, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Дистанция гонки составила 150 километров. Длительное время в отрыве оставался спортсмен из Южной Кореи. Однако, за несколько километров до финиша основная группа, во главе которой слаженно и тактически верно работала казахстанская команда, нагнала беглецов.

Основные же финишные разборки состоялись между пятью спортсменами, среди которых был Алексей Луценко. Компанию ему составили два японца и два гонщика из Таиланда.

Развязка заезда состоялась на самом финише, где буквально на тысячную секунды быстрее стал Луценко - 3:25:25. Второе место у японца Фемиюки Беппу. Третьим стал Навути Липхонгю из Таиланда. Для определения победители гонки потребовался фотофиниш.

"Не передать словами то, что я сейчас испытываю. Спасибо всем, кто переживал и болел. Выступил я как мог. Золотая медаль, думаю, максимум для нас. Пополнил копилку сборной Казахстана. Завтра еще тоже важный соревновательный день. Так что болейте за нас. Отдельное спасибо ребятам из нашей команды. Весь день контролировали гонку, работали на максимуме. Я могу их теперь только отблагодарить своей победой. Супердень, суперкоманда. Алга, Казахстан", - прокомментировал результат Алексей Луценко.

Теперь в копилке сборной Казахстана 23 медали - помимо двух высшего достоинства, казахстанцы завоевали также шесть серебряных и 15 бронзовых наград.

Добавим, что это не первый успех Алексея Луценко в текущем сезоне. Ранее он выиграл групповую гонку чемпионата Казахстана, а также победил в общем зачете "Тура Омана" и одержал победу на этапе "Тура Австрии". На "Джиро д’Италия" Алексей оказал существенную помощь Мигелю Анхелю Лопесу на пути к его первому призовому месту в генеральной классификации итальянского Гранд-тура.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!