
Вакцина Pfizer будет доступна казахстанцам на платной основе
Правительство разработало постановление о возможности для желающих платно вакцинироваться препаратом Pfizer, передает BaigeNews.kz. В Казахстан уже поступила первая партия вакцины Pfizer в количестве 379 тысяч доз. Поставка второй партии планируется до 20 ноября.
Вакцинация препаратом Pfizer начата в семи регионах - Жамбылской, Карагандинсской, Кызылординской, Туркестанской областях, а также городах Алматы, Нур-Султан и Шымкент.
Постановление поддержали."На сегодняшний день вакцинировано 1 313 детей, 247 беременных и кормящих женщин. Согласно поручению МВК по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан, разработан проект постановления правительства о возможности реализации вакцины против КВИ Pfizer на коммерческом рынке для вакцинации населения по желанию на платной основе. Прошу поддержать", - сказал министр здравоохранения Алексей Цой на заседании правительства РК.
"Поддерживаю предложение о возможности поставки вакцин в коммерческий сегмент, чтобы желающие смогли платно сделать нужную им вакцину. Особенное внимание уделить хранению вакцины в пунктах складирования и во время перевозки", - сказал премьер-министр Аскар Мамин.
В общем первым компонентом привито более 8,5 миллионов казахстанцев.
"Охват подлежащего взрослого населения составил 75,1 процента или 45,3 процента от численности населения, вторым компонентом привито около 7,8 миллиона человек с охватом 68,8 процента подлежащего населения или 41,5 процента от численности населения. Среди стран СНГ Казахстан лидирует по охвату вакцинации населения двумя дозами", - сказал Алексей Цой.
Согласно мировому рейтингу, из 222 стран Казахстан по показателю заболеваемости находится на 105 месте, по показателю летальности - на 101 месте. В красной зоне остаются два региона - Павлодарская и Северо-Казахстанская области. Пять регионов находятся в "желтой" зоне - Карагандинская, Костанайская, Акмолинская, Атырауская области и город Нур-Султан. Остальные 10 регионов находятся в "зеленой" зоне.
"В целом в Казахстане за последние два месяца заболеваемость снизилась в 3,8 раза, а летальность в 2,4 раза. По республике с 1 августа отмечается снижение уровня занятости инфекционных коек с 56 процентов до 30 процентов, реанимационных - с 45 процентов до 27 процентов. Отмечается положительная динамика по уменьшению количества продолжающих лечение, за последние три месяца количество больных снизилось в 2,6 раза - с 90 767 до 34 068", - сообщил глава Минздрава.
Премьер-министр отметил, что меры по обеспечению санитарных требований и контроль за их соблюдением мониторинговыми группами должны быть продолжены.
- ИИ научили диагностировать рак по селфи 06:38
- Герб нового Папы Римского представили в Ватикане 05:45
- Химическое ЧП в Каталонии: в опасной зоне 160 тысяч человек 04:20
- Димаш Кудайберген споет с Ларой Фабиан 03:50
- В Семее закупили новую спецтехнику после жалоб по уборке улиц 02:33
- Микроавтобус с туристами застрял в грязи в Актюбинской области 01:11
- В Норвегии открыли мемориал казахстанскому солдату 00:25
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025