
В СКО при господдержке запустят авиарейс в Шымкент
В марте этого года в Петропавловске планируют запустить субсидированный авиарейс в Шымкент. Об этом на брифинге СЦК рассказал заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мереке Даулетбаев, передает корреспондент BNews.kz.
Как отметил Мереке Даулетбаев, авиарейсы Петропавловск - Шымкент - Петропавловск, как и полеты в Астану и Алматы, будут субсидироваться. Конкурс завершится в конце марта. Тогда же и определятся с авиакомпанией, которая будет осуществлять полеты. Вместе с тем цена в этом году на авиабилет Петропавловск - Астана поднялась с 10 тыс тенге до 14 300 тенге, а стоимость перелета до Алматы до 18,5 тыс тенге.
«Что касается цен на билеты в Астану и Алматы. Мы их не диктуем. Конкурс проводил Комитет гражданской авиации. В прошлом году за счет экономии средств, поскольку аэропорт был полгода на ремонте, стоимость билетов была ниже, и рейсы были чаще. В этом году мы этими вопросами занимаемся. Пригласили директора авиакомпании SCAT в Петропавловск, чтобы обсудить эти моменты. Надеемся решить положительно», - пояснил М. Даулетбаев.
По его словам, пока остается открытым вопрос авиасообщения с Москвой. Рейсы оказались невостребованными из-за высоких цен, предложенных компанией-перевозчиком.
«В прошлом году мы вели переговоры с фирмой, которая выходила с предложением взять наш аэропорт под управление и поднять его статус. Есть некоторые нестыковочные моменты. Компания «Airport Management Group», в управлении которой находится петропавловский аэропорт, убедилась, что он полностью готов. В ближайшее время они предоставят свой план развития аэропорта. Кстати, в первую очередь аэропорт ориентирован на развитие грузоперевозок, а потом и пассажирских перевозок», - резюмировал заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
- Мощное землетрясение в Турции: Есть ли пострадавшие среди граждан Казахстана 18:37
- В Казахстане усиливают защиту прав детей: расширен штат органов опеки 18:33
- В Астане прохожие прошли мимо девушки, просящей о помощи от насилия 18:24
- Ассамблею народа Казахстана ждут большие изменения – эксперт 18:17
- 62-летнюю казахстанку подозревают в 29 эпизодах земельного мошенничества 18:11
- Почти 60 процентов проверенных игрушек в Казахстане оказались небезопасны 18:01
- Токаев выразил соболезнования премьер-министру Индии 17:52
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев выразил соболезнования премьер-министру Индии
17:52
Токаев проводил Бердымухамедова в аэропорту Туркестана
22.04.2025
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
21.04.2025
Между прошлым и будущим: что показали Токаеву и Бердымухамедову в Туркестане
21.04.2025
Касым-Жомарт Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов посетили комплекс "Этноаул"
21.04.2025
Токаев и Бердымухамедов посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
21.04.2025
Президент Казахстана поздравил христиан с Пасхой
20.04.2025