18 Марта 2017, 12:48 Фото: Светлана Боярская

В СКО айтыс акынов собрал лучших импровизаторов Казахстана

В Петропавловске прошел айтыс с участием победителей республиканских, международных туров импровизаторов айтыс акынов, передает корреспондент BNews.kz.

«Айтыс – это бесценное наследие культуры народа, выявление талантливой молодежи , привитие  им чувства патриотизма, а также развитие и пропаганда государственного языка через мастерство речи и высокий  уровень поэзии», - рассказал член жюри, акын Дастен Баймуканов.

Призеров и победителей айтыса определило авторитетное жюри под председательством лауреата Государственной молодежной премии «Дарын» импровизатора акына Давлеткерея Капулы.

Нуржан Омирбаев приехал из Семея, поддерживают его супруга и маленькая дочка.

«Я с детства занимаюсь импровизацией и игре на домбре. На этот айтыс после болезни вышел через 10 лет. Мы в своих состязаниях поднимаем вопросы образования, культуры, о почитании предков и, конечно, юмор», - сказал Н. Омирбаев.

А Молдер Айтбай из Кызылорды с детства занималась искусством импровизации.

«Моя мама поэтесса и тоже была айтыскером, а папа спортсмен, я единственная дочь в семье и так получалось, что папа вел в спортивную секцию по вольной борьбе, а мама учила играть на домбре. Так получилась, что я все-таки стала участвовать в айтысах. В 2016 году я вновь вернулась в спорт в смешанные единоборства, но потом стала опять заниматься поэзией. Мне очень нравится в своих состязаниях больше обращаться к юмору», - поделилась Мольдер.

Гран-при и 600 тыс тенге достались Аспанбеку Шугатаеву из Павлодара. А обладателем первого места стал Максат Аканов из Караганды, 2 место  завоевали Мухаммед Конкаев  из Северного Казахстана и Мольдер Айтбай из Кызылорды,  третье – Дидар Камиев из Караганды.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!