
Cистему перевода денег по номеру телефона запускают в Казахстане
Тестирование системы в пилотном режиме планируется в августе 2018 года.
Национальным банком РК разработан проект системы моментальных платежей при помощи мобильного телефона, сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов в ходе заседания Правительства, передаёт корреспондент BNews.kz.
Данный проект нацелен на увеличение доли безналичных платежей и развитие банковских и небанковских платёжных систем.
"Система основывается на следующих принципах: осуществление платежей и переводов денег по номеру мобильного телефона; моментальное проведение платежей и зачисление денег получателю; круглосуточная работа и отсутствие межбанковской комиссии", - заявил министр.
Как заверил Сулейменов, тестирование системы в пилотном режиме планируется в августе 2018 года.
Кроме того, в части небанковской платежной системы на базе карточного процессинга АО "Казпочта" создаётся "электронный кошелек", где роль идентификатора выполняет номер телефона гражданина, на который поступает SMS-код. На сайте post.kz потребитель регистрируется и открывает электронный кошелёк, пополняет его картой АО "Казпочты" либо картой другого банка.
Электронный кошелёк запущен в мае 2018 года и будет использоваться для проведения оплаты за услуги мобильной связи, государственных услуг, штрафов, налогов, коммунальных услуг и т.д.
Напомним, Электронные кассиры установлены пока в 4 цифровых офисах в Астане, Алматы, Караганде и Актобе. Остальные 4 цифровых офиса и электронных кассира заработают до конца года, которые заменят услуги банка и инкассаторов. Ещё одно уникальное устройство, которое работает как полноценное почтовое отделение - гибридный банкомат. Он поможет заказать и получить платежную карту, а в ближайшем будущем, после подключения биометрической верификации по пальцу и лицу, снимать наличные с карт-счёта без самой карты.
- Финансы, IT и не только: названы профессии с зарплатой выше миллиона 15:40
- Всплеск цен на новое жильё произошёл в Алматы и Астане 15:30
- Водителя с долгом 1,3 млн тенге выявили в Ленгере 15:14
- Один на всю страну: детский реабилитационный центр Павлодара остался без денег 15:06
- "ВПЧ — не только женский вирус": Депутат предложил вакцинировать мальчиков в Казахстане 15:03
- Контент с последствиями: шымкентцу вынесли суровый приговор 14:54
- Посольство США в Казахстане распродаёт имущество через онлайн-аукцион 14:44
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025