
Самого умного школьника определят в Казахстане
В стране стартует ежегодный республиканский on-line турнир "Кто умнее?".
В Казахстане с 1 июля стартует республиканский онлайн-турнир по интеллектуально-познавательной игре "Кто умнее?", сообщает пресс-служба фонда Первого Президента РК.
Заявки на участие в онлайн турнире будут приниматься с 21 мая по 30 июня 2018 г. В турнире могут участвовать все желающие старшеклассники республики (9,10,11 классы), предварительно отправившие свои заявки на специальную страницу турнира на сайте www.qazaq-found.kz.
Первые два тура проводятся с 1 июля по 31 августа текущего года удалённо, в онлайн-режиме. Заключительный финальный тур пройдёт в Астане.
"Турнир "Кто умнее?" проводится в рамках программы "Рухани жаңғыру". Главной его целью является выявление одарённых и талантливых детей, стимулирование развития интеллектуальных и познавательных способностей учащихся, развитие творческой активности, воспитание у подрастающего поколения духа патриотизма, привитие им интереса к познанию мира, знакомству с историей, культурой страны, организация досуговой деятельности школьников", - говорится в сообщении.
По информации пресс-службы, особенностью турнира в текущем году является создание английской версии игры, что даёт возможность участникам продемонстрировать знания и английского языка. Турнир пройдёт в удобное для школьников время - в дни летних каникул.
Игра "Кто умнее?" представлена в виде мобильного приложения, в базе которого имеются более 30 000 вопросов на темы: спорт, XX век, XXI век, вокруг света, искусство, история Казахстана, природа Казахстана, здоровье, наука. Игра построена в виде состязаний между участниками, где в течение шести раундов нужно отвечать на вопросы из самых разных категорий и суммарное число правильных ответов определяет победителя. Рабочим языком Турнира является казахский, русский или английский язык по желанию участника.
Церемония награждения победителей будет проходить в октябре 2018 года в Астане, в здании "Назарбаев центр". Участникам, показавшим наилучшие результаты в финальном туре, будут вручены ценные призы и специальные дипломы.
С текстом Положения турнира можно ознакомиться на сайтах Фонда Первого Президента РК - Елбасы - www.fpp.kz и Фонда развития государственного языка - www.qazaq-found.kz, а также на сайте "kto-umnee.qazaq-found.kz" и в официальных социальных сетях Фондов.
- "Я думал, больше никогда не встану": в Алматы спасли парализованного туриста из Малайзии 14:35
- Спасатель сорвался с высоты при тушении пожара в Усть-Каменогорске 14:06
- Казахстан уходит от бумажной таможни 13:47
- Проекты простаивают — миллиарды уходят: сенатор требует реформу строительных процедур 13:31
- Претензии на 50 млн долларов: Казахстан выиграл арбитраж по проекту трассы Алматы – Хоргос 13:17
- Казахстан взялся за дороги: в этом году обновят ключевые республиканские трассы 13:03
- Вьетнамская компания будет управлять аэропортом Кызылорды 12:54
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025
Касым-Жомарт Токаев и То Лам посетили концерт в Астане
06.05.2025
Токаев встретил в аэропорту Генсекретаря Центрального комитета Компартии Вьетнама
05.05.2025
Зарплата учителей в Казахстане за пять лет удвоилась: как меняется школьное образование
03.05.2025
Правительство направит ещё 1,7 млрд тенге на ремонт ТЭЦ в Риддере
03.05.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил премьера Канады с победой партии в выборах
01.05.2025
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025