22 Мая 2017, 16:42 Фото: Из открытых источников

В Караганде сохранили льготный проезд в автобусах для пенсионеров

Пенсионеры в Карагандинской области смогут пользоваться прежними льготами при проезде в общественном транспорте. Эту информацию сегодня подтвердил заместитель акима города Ирина Любарская, отметив, что договоренность с перевозчиками была достигнута, передает BNews.kz.

«Поручение акима области было дано сегодня на аппаратном совещании. Вопрос возможности льготного проезда для пенсионеров проработан. Поручение выполнено. Льготы для пенсионеров остаются прежними. Действие меморандума продлено, договоренность с перевозчиками будет действовать до 1 ноября 2017 года», -  отметила Ирина Любарская. 

Напомним, между карагандинскими властями и перевозчиками был заключен меморандум, согласно которому пенсионеры по возрасту платили в автобусах и маршрутных такси по 50 тенге вместо 80. С 22 мая льготу должны были отменить, поскольку срок действия меморандума истек. И пенсионерам пришлось бы платить по общему тарифу в 80 тенге.

Но сегодня утром аким области Ерлан Кошанов заявил, что нельзя допустить отмену льготных проездных билетов для пенсионеров. И поручил акиму Караганды Нурлану Аубакирову до конца сегодняшнего дня отработать вопрос с перевозчиками. С участием главы региона удалось достичь договоренности с крупными автопарками.

На сегодняшний день в Караганде – более 78 тысяч пенсионеров. Право бесплатного проезда имеют социально защищаемые категории пенсионеров (в частности те, у которых пенсия не превышает показатель в 21 МРП), таких в Караганде больше 26 тысяч. Остальные пенсионеры по возрасту или выслуге лет, а это больше 43 тысяч человек, смогут пользоваться льготой и платить в автобусах 50 тенге за проезд. Условия получения льготных проездных билетов остаются прежними.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!