26 Мая 2019, 08:49

В Испании и Греции пройдут выборы

Выборы состоятся в Европейский парламент и местные органы власти.

Региональные, муниципальные и европейские выборы пройдут в воскресенье в Испании. Избирательные участки откроются в 09:00 по местному времени (13:00 по времени Нур-Султана) и будут работать до 20:00 (00:00 по времени Нур-Султана), сообщает ТАСС.

Правом голоса в стране обладают около 37 млн человек. Как сообщили в МВД королевства, приблизительно 93 тыс. сотрудников правоохранительных органов будут обеспечивать порядок в день выборов. Предварительный подсчет голосов начнется вскоре после закрытия участков.

Голосование проходит всего через месяц после досрочных всеобщих выборов в Испании, по итогам которых победу одержала Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) исполняющего обязанности председателя правительства Педро Санчеса. 21 мая состоялись учредительные заседания обеих палат парламента страны. Ожидается, что голосование по кандидатуре будущего премьера состоится в Конгрессе депутатов (нижней палате парламента) в начале июля.

Региональные парламентские выборы состоятся в 12 из 17 испанских автономных сообществ: в Арагоне, Астурии, на Балеарских и Канарских островах, в Кантабрии, Кастилии-Ла-Манче, Кастилии-и-Леоне, Мадриде, Мурсии, Наварре, Риохе и Эстремадуре.

Из 751 мандата в Европейском парламенте Испании принадлежат 54.

В Греции пройдут выборы в Европейский парламент и местные органы власти, в Европарламент от страны будет избран 21 депутат. Помимо евродепутатов, будут избираться мэры городов, члены муниципальных советов, главы регионов и общин. Избирательные участки откроются в 07:00 (совпадает с московским) и закроются в 19:00.

Участие в голосовании, согласно закону, является обязательным, хотя санкции к тем, кто не приходит на избирательные участки, не применяются. От обязательного голосования законодательство освобождает проживающих в стране иностранцев, тех греков, которые достигли 70-летнего возраста, и (только для местных выборов) тех, кто находится в день голосования на расстоянии более 200 км от своего избирательного участка.

В качестве кандидатов в депутаты Европарламента и члены местных администраций в стране зарегистрированы в общей сложности 69 821 человек. В Европарламент от Греции будет избран 21 депутат. Их выбирают прямым, всеобщим и тайным голосованием каждые пять лет. Вся территория Греции на этих выборах является единым избирательным округом, избиратель может поддержать максимум четырех кандидатов одного предвыборного блока. Право голосовать за депутатов Европарламента имеют греческие граждане, которые достигли 17-летнего возраста, зарегистрированы в избирательном реестре муниципалитета и не были лишены права голоса. Право быть избранным предоставляется гражданам Греции, достигшим 25-летнего возраста.

Кроме того, в Греции в воскресенье будут избраны главы 13 регионов и 332 муниципалитетов, 703 региональных советника и почти 10 тыс. муниципальных советников. Если потребуется, второй этап выборов в местные органы власти состоится 2 июня. Члены муниципальных советов избираются на четыре года со сроком полномочий с 1 сентября 2019 года по 31 августа 2023 года. К выборам допущены 40 греческих партий и объединений.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!