
Финал спортивной игры "Я-чемпион" стартовал в Акмолинской области
В борьбу за кубок вступят школьники из разных регионов Казахстана и команды из ближнего зарубежья.
В Акмолинской области проходит открытый республиканский турнир "Я-чемпион". Впервые за всю историю существования проекта в борьбу за кубок победителя вступят не только школьники из разных регионов Казахстана, и команды из ближнего зарубежья – России и Узбекистана, сообщает корреспондент Bnews.kz.
"Рада видеть наших гостей, представляющих 13 областей нашей страны и 2 команды из ближнего зарубежья и болельщиков на священной Акмолинской земле, славящейся не только своей красотой и природой, но большими историческими событиями и выдающимися историческими личностями! Очень символично, что именно здесь, в Бурабай, сегодня закладывается основа большой традиции в виде нашего сегодняшнего мероприятия – детской спортивной игры "Я – чемпион". Разрешите всех вас поздравить с таким большим знаменательным событием!", - сказала замакима области Айна Мусралимова.
Финалистов "Я-чемпион" приехал поддержать и известный казахстанский палуан, рекордсмен мира, основатель первой школы изометрии Сергей Цырульников. С его участием в рамках турнира пройдут несколько конкурсов.
Проект "Я-чемпион" уже успел полюбиться казахстанским школьникам. Уже сыграно несколько его сезонов. Игра была включена Министерством образования и науки РК в календарь школьных спортивных мероприятий. И вот, теперь, она уже приобретает международный формат.
"Изначально "Я-чемпион" задумывался как детское спортивное движение в Казахстане. Теперь он расширяет свои границы. Впервые в нем участвуют три команды из наших ближайших соседних стран, - одна из Узбекистана и две из Российской Федерации. Очень приятно видеть одну команду из Омской области, представляющую казахский этнокультурный центр, и их ровесников из Курганской области. Уже это говорит о том, что проект "Я – чемпион" по своей сути интернациональный. Надеемся, что с этого дня он будет продвигаться как международный, и эта игра будет востребована в школах России и Узбекистана. Цель игры понятна всем - это привлечение детей к ведению здорового образа жизни, занятиям любым видом подвижного спорта. Кроме того, хочу пожелать, чтобы дети из Казахстана, Узбекистана и России дети были, здоровые, счастливые, и дружили между собой!", - сказал руководитель и автор проекта Евгений Сазанов.
Республиканский финал детской спортивной игры "Я-чемпион" пройдет в течение четырех дней. Команда-победитель республиканского турнира нового сезона определится 21 ноября.
- Сотрудник прокуратуры совершил суицид во дворе дома в ЗКО 15:24
- Какие льготы положены казахстанским ветеранам? 15:16
- Минторг и акиматы расширяют ярмарки для стабилизации цен на продукты 15:05
- Автобус насмерть сбил велосипедиста в Караганде 14:51
- Токаев прибыл в Россию по приглашению Путина 14:40
- "Я думал, больше никогда не встану": в Алматы спасли парализованного туриста из Малайзии 14:35
- Спасатель сорвался с высоты при тушении пожара в Усть-Каменогорске 14:06
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025
Касым-Жомарт Токаев и То Лам посетили концерт в Астане
06.05.2025
Токаев встретил в аэропорту Генсекретаря Центрального комитета Компартии Вьетнама
05.05.2025
Зарплата учителей в Казахстане за пять лет удвоилась: как меняется школьное образование
03.05.2025
Правительство направит ещё 1,7 млрд тенге на ремонт ТЭЦ в Риддере
03.05.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил премьера Канады с победой партии в выборах
01.05.2025
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025