В Алматы представили план борьбы с подтоплениями
В Алматы разработан план модернизации арычной сети и водохозяйственных объектов, направленный на предотвращение подтоплений в городе в период выпадения осадков, сообщает BaigeNews.kz.
Ставший причиной многочисленных подтоплений ливень, во время которого 11 мая в городе выпало 33,8 мм осадков, в очередной раз продемонстрировал актуальность данного вопроса.
Как отметили в пресс-службе акимата Алматы, в частности, в районе пересечения улиц Улугбека и Саина ведутся работы по экстренному подключению арычной сети к существующему коллектору, что поможет разгрузить арычные сети и уменьшить поток воды, уходящий в нижние части города.
Работы по модернизации арычной сети также ведутся на регулярно подтапливаемых участках улиц Толе би, Яссауи, Момышулы, проспекта Райымбека.
Напомним, ранее по поручению акима города Ерболата Досаева в целях решения проблемы подтоплений был проведен анализ технического состояния водохозяйственных объектов. В ходе этой работы было выявлено 56 участков, которые подвержены постоянным подтоплениям при малейших осадках. Также была установлена необходимость проведения реконструкции существующих арычных сетей и коллекторов с увеличением их пропускной способности и соединения их в единую сеть.
Для отвода дождевых и талых вод на территории города имеются 16 коллекторов. Обследование показало, что они являются бесхозными и не обслуживаются, заилены и забиты мусором либо имеют разрушения. Из общего количества коллекторов 12 не соединены с арычными сетями. Лишь четыре коллектора, построенные с 2013 по 2018 год в Алатауском районе, соединены с арычными сетями и функционируют.
В этом году разработан проект по строительству и реконструкции арычной сети города общей протяженностью 376 км (западная часть – Алатауский, Наурызбайский, Ауэзовский районы, центральная часть – Жетысуский, Бостандыкский, Алмалинский районы, восточная часть – Медеуский, Турксибский районы).
В проекте предусмотрена реконструкция существующих арычных сетей, точечное строительство новых арыков, но не предусмотрено использование этих сетей для осуществления полива зеленых насаждений, не учтено водоотведение дождевых и талых вод в существующие коллектора, что приведет к подтоплению отдельных участков.
В связи с этим будет проведена корректировка проекта с учетом реконструкции существующих арычных сетей и коллекторов с увеличением их пропускной способности, и организации соединения в единую сеть без приостановления строительных работ. Это позволит избежать подтоплений и организовать полив зеленых насаждений.
На сегодняшний день в западной части города ведутся строительно-монтажные работы по строительству и реконструкции арычных сетей протяженностью 119 км, срок реализации - 2021-2023 гг.
- Сотни авиарейсов отменены в Китае из-за аномального штормового ветра 17:56
- Товар на восемь миллионов тенге вынес вор из торгового дома в Акмолинской области 17:22
- Юниорская сборная Казахстана по теннису одержала историческую победу в Малайзии 16:59
- Армения и Азербайджан обсудили мирное соглашение в Турции 16:43
- Мощный пожар в дачном массиве тушат в Павлодаре 16:27
- Художника из Жезказгана осудили за рекламу наркотиков 15:49
- Иран и США обсуждают ядерную программу в Омане: Трамп дал переговорщикам 60 дней 15:27
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Казахстанские миротворцы сменили контингент на Голанских высотах
13:19
Как готовится к запуску крупнейшая газовая станция Казахстана
09:58
Бектенов проинспектировал строительство LRT: тестовый запуск уже осенью
09:37
Касым-Жомарт Токаев посетил Дворец школьников в Шымкенте
11.04.2025
Президент посетил индустриальную зону "Тассай" в Шымкенте
11.04.2025
Президенту представили перспективный план развития Шымкента
11.04.2025
Токаев: Только граждане с чистой душой построят передовой Казахстан
11.04.2025