17 Мая 2017, 17:11 Фото: из свободных источников

В Актау построят ледовый дворец стоимостью 4 млрд тенге

Сегодня в акимате Мангистауской области аким области Ералы Тугжанов встретился с инвестором из Чехии Сергеем Матвиенко. На встрече были обсуждены вопросы строительства ледового дворца в городе Актау. Стоимость проекта 4 млрд тенге, предложен фирмой «Н+H TECHNIKA» города Брно из Чехии, которая специализируется на строительстве ледовых сооружений в Европе и России, передает BNews.kz.

Для компании «Н+H TECHNIKA» данный проект – первый с привлечением механизма ГЧП. 70% средств от общей суммы около 4 млрд тенге будут инвестированы самой компанией, 30% - государственные средства. Для строительства многофункционального ледового дворца в городе Актау уже выделен земельный участок в 32 микрорайоне площадью 1,5378 га. Проектом предусматривается возведение ледовое поле международных стандартов, зрительские трибуны на 2 500 мест, фитнес-зал, конференц-зал, пресс-центр, кафе, ресторан.

«В Актау нет хорошего благоустроенного зала большой вместимости. А в ледовом дворце помимо залов для занятий зимними видами спорта, будут и другие залы, и не только для спорта. Сейчас единственный ледовый каток имеется в ТРК «Актау», родителям детей, посещающих его приходится выкладывать значительные суммы. А здесь системы зарабатывания не будет, дворец строится это для массового спорта: детей из детских садов, простых школьников, не только спортсменов», – рассказал представитель компании-застройщика Сергей Пахомов.

«Помимо хоккея и фигурного катания будут развиваться и другие зимние виды спорта, мы намерены привозить тренеров международного класса, чтобы готовить местные кадры. Будет организован прокат коньков. Наполняемость залов большая, поэтому здесь можно будет заниматься также баскетболом, мини-футболом, гимнастикой. Будет зал для фитнеса, кафе, ресторан, магазин для продажи спортивного инвентаря. Важно, что сам каток и залы можно переоборудовать за 6-8 часов, если требуются помещения для выставок или проведения мероприятий. Строить объект будут местные кадры, а специальные строительные материалы – привозиться. Всего будет создано 121 новое рабочее место. Но дополнительные рабочие места будут создаваться и во время строительства, и после, в период эксплуатации», – рассказал директор «Н+H TECHNIKA» из города Брно Сергей Матвиенко.

«Это важный для всей области проект. Договоренность есть, срок реализации проекта – полтора года. После завершения строительства объект будет передан в собственность акимата, управлять будет чешская компания. Залы дворца будут использованы для проведения культурных, спортивных мероприятий: выставок, досуговых и туристских мероприятий», – сказал аким Мангистауской области Ералы Тугжанов.

По итогам встречи аким Мангистауской области Ералы Тугжанов дал поручение заместителю акима области Ш.Ильмуханбетовой в кратчайшие сроки отработать все процедуры в рамках действующего законодательства РК и приступить к реализации проекта по строительству многофункционального ледового комплекса.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!