
В МИРЕ: мирное соглашение Армении и Азербайджана, удар по Дамаску, реакция суда на приказ Трампа
BaigeNews.kz представляет подборку наиболее важных международных новостей, которые вышли за сутки. В ежедневном дайджесте будут представлены события, которые показывают общую картину в мире.
Армения и Азербайджан договорились о мирном соглашении
Армения и Азербайджан достигли договоренности о мирном соглашении в продолжающемся несколько десятилетий конфликте, пишет DW.
"Переговорный процесс по тексту мирного соглашения с Арменией завершен", - заявил в четверг, 13 марта, министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов журналистам.
МИД Армении сообщил, что соглашение "Об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой" готово к подписанию. Ереван готов начать консультации с Баку о сроках и месте подписания документа, указывается в заявлении.
Фото: Sergei Karpukhin/SNA/IMAGO
Двое детей убиты при атаке Израиля по сектору Газа
В результате израильских атак по территории сектора Газа два ребенка погибли, а мать одного из них получила тяжелые ранения, сообщает палестинское информационное агентство WAFA со ссылкой на местные источники.
"Согласно местным источникам, оккупационный беспилотник разбомбил палатку в Бейт-Хануне, что привело к мученической смерти ребенка и тяжелым ранениям его матери", — говорится в сообщении.
Фото: AFP
Суд обязал Трампа вернуть работу уволенным госслужащим
Федеральный суд в штате Калифорния обязал администрацию президента США Дональда Трампа вновь принять на работу тысячи уволенных в феврале госслужащих, передает агентство Bloomberg.
Фото: Evan Vucci / AP Photo
Судья Уильям Алсап в Сан-Франциско постановил, что приказ управления кадровой службы США, требующий увольнять сотрудников с испытательным сроком, является незаконным. Это решение суда обязует несколько ключевых министерств, включая обороны, энергетики, внутренних дел, сельского хозяйства и финансов, вернуть на работу сотрудников, уволенных по указанию федерального кадрового управления.
Реакция администрации Трампа не заставила себя долго ждать: после вынесения постановления представители Белого дома заявили, что будут оспаривать это решение в апелляционном суде.
Ранее Трамп неоднократно подчеркивал свою цель по сокращению числа госслужащих, утверждая, что правительственные учреждения США избыточны и в них работают сотрудники, которые либо не выполняют свои обязанности, либо не существуют вовсе.
В Афганистане за месяц от наводнений погибло более 80 человек
В Афганистане в результате сильных ливней и наводнений, которые обрушились на страну за последний месяц, погибли более 80 человек, еще более 100 человек получили травмы. Об этом сообщили в Национальном управлении по борьбе со стихийными бедствиями, передает TOLOnews.
Эти природные катастрофы не обошлись без разрушений: более 1800 домов были разрушены, а 1214 гектаров сельскохозяйственных угодий смыты водой. В одном из инцидентов, произошедших в провинции Пактия, молния ударила в дом в районе Сайед Карам. В результате происшествия один человек погиб, а еще пятеро получили ранения.
Фото: TOLOnews
ЦАХАЛ подтвердила нанесение удара по Дамаску
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) подтвердила проведение удара по столице Сирии - Дамаску. Целью израильского удара стал командный центр палестинской военизированной исламистской организации "Исламский джихад".
В заявлении на официальном Telegram-канале ЦАХАЛ уточняется, что это был разведывательный удар, направленный на разрушение командного пункта, который использовался для планирования и координации террористических операций против Израиля.
Фото: REUTERS/Firas Makdesi
- Павлу Дурову разрешили покинуть Францию 20:43
- Убийство пенсионерки в Шымкенте раскрыли 25 лет спустя 20:08
- Общественность ВКО поддержала озвученные на курултае инициативы Президента 19:49
- Штормовое предупреждение: снег, туман и гололёд ожидаются в Казахстане 16 марта 19:35
- Национальный Курултай стал платформой для реальных изменений — мнение эксперта 19:12
- Крупный пожар на заводе резиновых шин в Алматинской области полностью потушили 18:41
- Сделано официальное заявление о следующем бое Шавката Рахмонова в UFC 18:22
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев подписал Бюджетный кодекс Казахстана
10:01
От имени президента для участников Национального курултая дан ауызашар
14.03.2025
Токаев: Инвестиции в людей – самые надёжные вложения государства
14.03.2025
Агентство по ядерной энергетике создадут в Казахстане
14.03.2025
Мы всегда исходили из необходимости баланса традиционных и современных ценностей – Токаев
14.03.2025
Глава государства поручил брендировать "якорные" культурно-туристические мероприятия в регионах
14.03.2025
Глава государства поручил ускорить строительство школ в Казахстане
14.03.2025