
В час Земли в Казахстане отключится подсветка более 3000 объектов
От Статуи Христа в Рио-де-Жанейро до Биг Бэна в Лондоне. Сегодня на тысячах архитектурных объектах и зданиях по всему миру ровно на один час отключат подсветку. Международную акцию "Час земли" в 14 раз поддержат и в Казахстане, в том числе и в столице, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар-24".
В частности, сегодня в 20:30 по времени Астаны погаснет подсветка на здании Казмедиа, откуда идет вещание некоторых республиканских каналов.
Сегодня целый ряд зданий и объектов по всей стране погрузятся во тьму: ровно в 20:30 декоративную подсветку отключат на более чем 3000 объектов. Цель акции "Час Земли" — привлечь внимание людей к бережному отношению к природе и разумному потреблению ресурсов планеты.
В столице погаснет подсветка Байтерека, Триумфальной арки, Астана Оперы.
Не станет исключением и Казмедиа центр, откуда идет вещание нескольких республиканских каналов. Ранее акцию поддерживали только крупные города страны, и вот третий год подряд к ней присоединяются все регионы.
"В Казахстане данная акция, как Час Земли проводится уже 14-ый раз. В мире она проводится 16-ый раз. По Астане крупные объекты такие, как Хан-Шатыр, Байтерек, это Сфера Нур-алем, это мосты вокруг, это музеи и театры нашего города - они отключат внешнюю подсветку в поддержку экологии, чтобы каждый гражданин, каждый горожанин увидел и получил призыв к тому, чтобы он мог задуматься о том, что он частичка этой природы", — говорит исполнительный директор ассоциации экологических организаций Казахстана Илья Сухоносенко.
Экологи отмечают, безусловно, часовое отключение подсветки не способно глобальное повлиять на проблему изменения климата. Но сама идея — это возможность задуматься о роли каждого в сохранении экологического баланса.
Ежегодно миллионы людей по всему миру на час выключают свет и электроприборы в своих домах. Подсветку отключают на тысячах архитектурных объектах: таких как Статуя Христа в Рио-де Жанейро, Эйфелева башня в Париже, Биг-Бен в Лондоне.
- Казахстан накроют дожди, грозы и неожиданный мокрый снег 14:43
- Депутат снова просит увеличить стоимость пайков казахстанских военнослужащих 14:32
- Cельскохозяйственная ярмарка пройдет в Астане 14:18
- Охранные агентства обяжут сдавать оружие на хранение в случае приостановления деятельности 14:01
- Движение транспорта через российско-казахстанскую границу возобновилось 13:58
- Подростки жестоко избили пенсионера в Темиртау: замакима получил выговор 13:50
- Сельское хозяйство Казахстана испытывает кадровый голод 13:44
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президент Словении прибыла в Казахстан
31.03.2025
Токаев дал поручения акиму Алматы после визита Мирзиёева
30.03.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
30.03.2025
Президенты Казахстана и Узбекистана посетили Национальный музей искусств
29.03.2025
Шавкату Мирзиёеву в Алматы показали выставку искусственного интеллекта
29.03.2025
Мы – союзники: Мирзиёев отметил важность своего визита в Казахстан
29.03.2025
Президенты Казахстана и Узбекистана провели неформальную встречу
29.03.2025