
В Астане прошел мастер-класс по шитью юрт
В День культуры и национальных традиций по инициативе акимата района Байконыр столицы был проведён мастер — класс по пошиву юрт "Асыл мұра — киіз үй", передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт городского акимата.
Мероприятие, организованное в целях чествования национальных традиций, прошло в столичной школе-гимназии №49 имени Кошке Кеменгерулы. Юрта всегда была дорогим сокровищем для нашего народа. Основной целью мастер-класса были ее популяризация среди молодежи, обучение шитью, перетяжке, приобщение к умению использовать оборудование на месте.
Данное мероприятие проводится во второй раз. В ходе мастер-класса этнограф Акедил Тойшанулы рассказал учащимся правильную технику и особенности пошива юрты. Учащиеся увидели своими глазами традиционную правильную перевязку кереге, верную фиксацию, подъем шанырака, опрокидывание уыков, правильное удержание ремней и жердей, им подробно объяснили значение каждого предмета.
"Юрта-это национальная архитектура, непревзойденная в мире, с роскошью, богатым наследием, неповторимым обликом. Сегодня на мастер-классе собрали большую юрту. Вживую подростки юрт не видят, разве что только в книгах или на картинках. Этот мастер - класс ценен тем, что прививает детям связь с национальной культурой", - отметил этнограф.
В качестве спонсора в мероприятии принял участие известный певец Досымжан Танатаров, который отметил, что проведение таких мастер-классов необходимо продолжать в масштабах города и даже Республики.
"Создание оригинального произведения кочевого быта - это радостное событие, большой праздник. Необходимо также овладеть техникой его создания. Особенно приятно, что мероприятие проходит 16 марта в День культуры и национальных традиций. Это отличная возможность для столичных школьников. Важно, чтобы мероприятие было поддержано на государственном уровне и проводилось масштабно", - сказал певец.
Отметим, сегодня в проведении праздника Наурыз по всей стране проводятся культурные мероприятия, направленные на популяризацию семейных ценностей, традиций, культуры. Горожане смогут посетить концерты, праздничные программы, постановки, спортивные состязания и тд.
В рамках проведения декады Наурызнама 17 марта отметят День Шанырака. В связи с этим, МРЦ "Астана жастары" совместно со столичным Управлением РАГС проведут торжественную церемонию бракосочетания столичных пар. Прожившие вместе много лет столичные пары расскажут молодежи про свой семейный опыт, вместе с новоиспеченными супругами окунуться в процесс бракосочетания и в новый этап.
Фото и видео: акимат Астаны
- Зеленский встретился в Риме с главой Еврокомиссии и лидерами ряда стран 07:40
- Аэропорт Кендерли строят в две смены 06:42
- Пассажирка мотоцикла скончалась из-за ДТП под Астаной 05:31
- Фиктивный бизнес открыли в Шымкенте обладатели госгрантов 04:54
- Молоко для работающих во вредных условиях будут выпускать близ Астаны 03:45
- Пассажиропоток в автобусах Астаны достиг рекорда 02:36
- Путин подтвердил готовность к диалогу с Киевом без предварительных условий 01:11
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев направил телеграмму соболезнования Президенту Ирана
26.04.2025
Саженцы, порядок и бот для жалоб: Правительство поддержало всеказахстанский субботник
26.04.2025
Казахстанцы смогут проходить онкоскрининги вне зависимости от статуса ОСМС
26.04.2025
Токаев выразил поддержку Эрдогану в связи с землетрясением вблизи Стамбула
24.04.2025
Токаев выразил соболезнования премьер-министру Индии
23.04.2025
Токаев проводил Бердымухамедова в аэропорту Туркестана
22.04.2025
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
21.04.2025