
Увеличить количество грантов для детей из малообеспеченных семей поручил Токаев
Также Президент поручил повысить стипендии для будущих педагогов, в том числе докторантов.
Рассмотреть вопрос об увеличении количества грантов для социально-уязвимых категорий граждан и молодежи из семей с низкими доходами поручил на Касым-Жомарт Токаев на третьем заседании Нацсовета общественного доверия, передает BaigeNews.kz.
"Считаю, что в системе распределения государственны грантов следует предусмотреть больший социальный компонент. То есть делать упор не только на академических достижениях абитуриента, но и на его социально-экономическом статусе. Еще одной формой поддержки могло бы стать льготное кредитование оплаты высшего образования. Я прошу Правительство, а также членов Национального совета внести свои предложения по данному вопросу", - обратился Касым-Жомарт Токаев.
Также Президент получил поэтапно повышать требования для поступления на педагогические специальности. Параллельно необходимо повысить стипендию для будущих педагогов с 26 тысяч до 42 тысяч тенге, и докторантов до 150 тысяч тенге. При этом Касым-Жомарт Токаев отметил, что государство не может позволить себе финансировать ненужные научные работы и исследования, которые никто не читает.
"Должен быть жесткий спрос и конкретная социально-экономическая, производственная, техническая отдача от каждой научной работы. Нужно направлять усилия и ресурсы на такие отрасли как медико-биологические исследования, агропромышленная наука, зеленые технологии, искусственный интеллект, энергоэффективность", - сказал Глава государства.
Президент Казахстана также одобрил предложение, чтобы казахстанские вузы были условно поделены на Лиги как в футболе, и могли конкурировать и соперничать друг с другом. Для повышения качества образования Президент Казахстана дал поручение ужесточить требования к вузам.
"Конторам, выдающим псевдодипломы абсолютно не место в нашей системе. Эту работу нужно завершить решительно и в самые быстрые сроки. Как бы трудно не было, кто бы не защищал эти так называемые вузы, эту работу надо завершить. Эти конторы по печатанию дипломов нужно решительно закрыть", - сказал Токаев.
- Лавинная опасность сохраняется в Алматинской области 11:11
- Мама юноши с инвалидностью обвинила Air Astana в унижении сына 11:00
- Прямой рейс из Абу-Даби в Алматы запускают для казахстанцев 10:47
- Суды ШОС в Ханчжоу: Казахстан поделился опытом цифровизации и ИИ 10:42
- Мужчину сбили возле Дома министерств в Астане 10:38
- В МИРЕ: Россия готова к примирению с Украиной, Пакистан обстрелял Индию, Калифорния обошла Японию по ВВП 10:35
- Академия правосудия запускает новую стратегию подготовки судей 10:26
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев выразил поддержку Эрдогану в связи с землетрясением вблизи Стамбула
24.04.2025
Токаев выразил соболезнования премьер-министру Индии
23.04.2025
Токаев проводил Бердымухамедова в аэропорту Туркестана
22.04.2025
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
21.04.2025
Между прошлым и будущим: что показали Токаеву и Бердымухамедову в Туркестане
21.04.2025
Касым-Жомарт Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов посетили комплекс "Этноаул"
21.04.2025
Токаев и Бердымухамедов посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
21.04.2025