20 Мая 2020, 15:55 Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Увеличилось число самообращений людей с симптомами COVID-19 в Казахстане

Рост самообращений отмечается в Нур-Султане, Алматы, Павлодарской, Актюбинской, Костанайской областях.

Увеличилось число людей, которые обращаются за медицинской помощью уже с симптомами COVID-19. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова, передает BaigeNews.kz.

"Рост числа самообращений, то есть на сегодня увеличилось число людей, которые обращаются за медицинской помощью уже с симптомами коронавирусной инфекции. Число таких людей увеличилось за неделю на 40 процентов в процентном соотношении по сравнению с предыдущей неделей с 15 до 17,5 процента", - отметила она в ходе брифинга.

Спикер отметила, что рост самообращений отмечается в Нур-Султане, Алматы, Павлодарской, Актюбинской, Костанайской областях.

"Рост числа самообращений свидетельствует о том, что все решили, что карантин закончился, можно вернуться к прежней жизни без каких-либо ограничений, перестали соблюдать основные меры профилактики. К сожалению, многие недооценивают опасность COVID-19. Хочу напомнить, что это высокозаразное заболевание с тяжелыми последствиями, которые не проходят бесследно для организма", - добавила она.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!