
Услуга выдачи справок третьим лицам стала доступна на egov.kz
Cервис по получению электронных справок третьими лицами доступен c начала 2018 года. Данная услуга предоставляется бесплатно.
В роли третьего лица может выступить как физическое, так и юридическое лицо, а в роли пользователя может выступить только физическое лицо, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Национальные информационные технологии".
Граждане будут давать разрешение на каждое получение справки третьим лицом посредством sms-сообщения. Если пользователь зарегистрирован на портале и в базе мобильных граждан, то ему будет отправлено сообщение в личный кабинет для согласования либо отказа запроса, а также 2 sms-сообщения на государственном и русском языках с запросом подтверждения/отказа получения электронной справки на него третьим лицом. И только в случае подтверждения запроса путем ответа на сообщение, третьему лицу поступает электронная справка на пользователя в его личный кабинет.
Данный сервис запущен в пилотном режиме в рамках реализации проекта "Услуги без справок", и в настоящий момент действует для получения третьими лицами таких электронных справок, как: адресная справка с места жительства, справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества, справка о зарегистрированных правах на недвижимое имущество. Также в феврале т.г. список сервиса пополнит справка о наличии либо отсутствии судимости.
На сегодняшний день третьими лицами получены 145 адресных справок, 22 справок об отсутствии (наличии) недвижимого имущества физического лица и 16 справок о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках.
Напомним, что для регистрации в базе мобильных граждан пользователю необходимо в "личном кабинете" на портале электронного правительства, в графе "телефон" указать номер телефона, тем самым зарегистрировав себя в базе мобильных граждан mGov на Портале или привязять номер телефона к ИИН, обратившись ЦОН.
- Неожиданные подробности всплыли в деле о продаже младенцев в Караганде 22:21
- Microsoft сократит тысячи сотрудников 21:57
- Мужчина ударил продавца из-за отказа продать алкоголь в Актау 21:23
- Зеленский готов встретиться с Путиным в Анкаре или Стамбуле 20:54
- Авто с незаконным тюнингом аудиосистем забрали на штрафстоянку в Шымкенте 20:30
- Жителя ВКО лишили свободы после свидания с девушкой 19:59
- От ледников до засухи: Казахстан в центре климатических решений Центральной Азии 19:34
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев лично проводил Наследного принца Абу-Даби в аэропорту
12.05.2025
Президент и Наследный принц Абу-Даби посетили "Этноаул"
12.05.2025
Президент Казахстана и Наследный принц Абу-Даби посетили школу в Астане
12.05.2025
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025