
Усилить охрану границы РК предложили сенаторы
Усилить охрану государственной границы предлагает Сенат Парламента РК. Члены Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности на расширенном заседании обсудили законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам охраны государственной границы и национальной безопасности", передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.
Председатель комитета Мухтар Кул-Мухаммед сообщил, что основная задача законопроекта повысить эффективность действующей системы охраны государственной границы, а также функциональных возможностей органов национальной безопасности.
Законопроект инициирован депутатами Парламента, от лица которых с докладом выступил Нуржан Нурсипатов. Он рассказал, что предлагается внести поправки в один кодекс и 25 законов.
"Принципиально обновлена структура органов военного управления пограничной службы. Если ранее преобладала войсковая форма, то теперь предусматривается ее тесная интеграция с территориальными органами национальной безопасности", – сказал сенатор Нурсипатов.
С содокладом выступил депутат Сената Сергей Ершов.
"По его мнению, принятие законопроекта позволит оптимизировать управленческую деятельность органов национальной безопасности, а также усовершенствовать систему защиты и охраны государственной границы путем развития инфраструктуры и использования специальных технических средств. Депутаты единогласно поддержали законопроект и предложили внести его на рассмотрение палаты", – сообщила пресс-служба Сената.
Развитие и модернизацию пограничных пунктов пропуска сенаторы обсудили с заместителем председателя КНБ Дарханом Дильмановым и вице-министром индустрии и инфраструктурного развития Бериком Камалиевым.
Сенаторам сообщили, что на всех рубежах находится 51 автомобильный пункт пропуска, 27 из которых требуют реконструкции – расположены они на казахстанско-российской государственной границе. Модернизацию этих пунктов предложено провести в пять этапов до 2025 года.
По итогам заседания сенаторы подготовили пакет рекомендаций по улучшению материально-технической части погранзастав. Все эти предложения будут направлены в профильные госорганы и КНБ РК.
- Как развивается внешняя политика Казахстана при Токаеве 22:42
- Подробности шокирующего ДТП в центре Караганды озвучили в суде 22:12
- Почему Усть-Каменогорск утопает в отходах 21:42
- Выброс нефти из-подо льда произошёл на Байкале 21:24
- Суд оштрафовал мужчину за конфликт с бортпроводником в Актау 20:37
- Таксиста осудили за вымогательство денег у клиентки в области Жетысу 20:15
- Кто вошёл в новый состав Исполнительного комитета НОК Казахстана 19:53
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев выразил соболезнования премьер-министру Индии
17:52
Токаев проводил Бердымухамедова в аэропорту Туркестана
22.04.2025
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
21.04.2025
Между прошлым и будущим: что показали Токаеву и Бердымухамедову в Туркестане
21.04.2025
Касым-Жомарт Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов посетили комплекс "Этноаул"
21.04.2025
Токаев и Бердымухамедов посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
21.04.2025
Президент Казахстана поздравил христиан с Пасхой
20.04.2025