
Уровень воды в реках Чу и Талас может снизиться до 45%
Уровень воды в трансграничных реках Чу и Талас, которые обеспечивают южные области Казахстана поливной водой, в ближайшие 25-50 лет возможно сократится до 25 – 45%. Об этом заявили на международной конференции, посвященной 10-летию создания кыргызско-казахстанской комиссии по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках, передает собственный корреспондент BNews.kz в Кыргызстане.
Эксперты не исключают, что изменение климата может привести к маловодью и нанести урон сельскому хозяйству в пределах указанных бассейнов. Во избежание возможных негативных последствий необходимо принять своевременные меры по сбережению воды, повышению эффективности и продуктивности ее использования.
Вице-министр сельского хозяйства Казахстана Ерлан Нысанбаев указал на важность работы кыргызско-казахской комиссии по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас.
По его словам, 10 лет работы комиссии показывают ее жизнеспособность, разработанные механизмы взаимодействия между ведомствами двух стран реализуются.
«Сегодня комиссия становится примером новых отношений в совместном использовании водных ресурсов в Центральной Азии, мы перенимаем лучший опыт трансграничного бассейна реки Сава, притока реки Дунай», - добавил Нысанбаев.
Заместитель министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызстана Жаныбек Керималиев напомнил, что экономики стран Центральной Азии в значительной степени связаны с использованием водных ресурсов.
«Проблемы использования водных ресурсов в Центральной Азии, на протяжении последних двух десятилетий, решаются странами Центральной Азии в тесном сотрудничестве», - сказал Керималиев.
Напомним, согласно договоренности, Кыргызстан осуществляет спуск воды для нужд фермеров и сельхозпроизводителей южных областей Казахстана, вырабатываемая при этом электроэнергия также направляется в Казахстан. Казахстанская сторона возвращает этот объем электроэнергии в осенне-зимний период.
Чу-Таласская водохозяйственная комиссия, функционирующая в рамках соглашения с 2006 года, является одним из успешных созданных структур в Центральной Азии.
- В Петропавловске ребёнок оказался на грани смерти из-за скарлатины 09:34
- Меню в школах станет открытым для родителей 09:18
- Сколько стоит доллар в обменниках Казахстана перед праздничным выходным 09:16
- "Красная кнопка" на таможне: Комитет госдоходов упростил подачу жалоб 09:09
- Магнитные бури атакуют Землю 08:46
- В Ленгере детей с ДЦП и аутизмом массово выгоняют из интерната 08:31
- Казахстанцы оживили образы легендарных участниц ВОВ 08:10
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев встретил в аэропорту Генсекретаря Центрального комитета Компартии Вьетнама
05.05.2025
Зарплата учителей в Казахстане за пять лет удвоилась: как меняется школьное образование
03.05.2025
Правительство направит ещё 1,7 млрд тенге на ремонт ТЭЦ в Риддере
03.05.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил премьера Канады с победой партии в выборах
01.05.2025
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025
Казахстан и Люксембург намерены укрепить партнёрство в ключевых секторах экономики
30.04.2025
Токаев поддержал запуск гарантийных фондов и иностранных инвестфондов
29.04.2025