30 Марта 2018, 15:11 Фото: из открытых источников

Уровень коррупции среди руководителей растёт в Карагандинской области

По данным антикоррупционной службы, в первом квартале этого года уже зафиксировано 10 случаев коррупции. 

В Караганде состоялся семинар по профилактике и предупреждению коррупционных правонарушений среди должностных лиц различных ведомств, где сотрудники антикоррупционной службы озвучили присутствующим статистику роста уровня коррупции среди руководителей, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Касательно коррупции среди руководителей государственных органов, в целом - по области, отмечен значительный рост. Если за весь 2016 год выявлено коррупционных правонарушений в отношении 7 руководителей: областной уровень – 2 и городской – 5, то за прошлый год пресечены факты коррупции среди 18-ти недобросовестных руководителей: республиканского уровня – 2, областного и городского – по 8. В первом квартале этого года уже зафиксировано 10 случаев", - сообщил в ходе семинара представитель Национального бюро по противодействию коррупции.

По данным специалистов нацбюро, удельный вес коррумпированных государственных служащих в области составляет чуть менее 1 % - это 47 лиц от общего количества госаппарата, штат в котором 7382 человека.

Целью данного семинара стала профилактика и предупреждение коррупционных правонарушений среди должностных лиц и работников департаментов, где ранее уже были зафиксированы случаи коррупции, и внесение рекомендаций по устранению коррупционных рисков, стало главной задачей для организаторов семинара.

Так, в прошлом году антикоррупционной службой был выявлен ряд резонансных уголовных дел с пресечением коррупции среди первых руководителей государственных органов, в том числе и в отношении руководителя Департамента Казначейства Карагандинской области Аскара Нурпейсова, собиравшего деньги с подчиненных для встречи комиссии из центрального аппарата Министерства финансов.

Как следует из материалов дела, экс-чиновник объявил о сборе денег с троих своих заместителей, сославшись на то, что ему нужно будет "...проявить национальное гостеприимство" и достойно встретить комиссию. Руководитель взял у подчиненных по 50 тысяч тенге, а позже премировал этих работников, выплатив по 210 тысяч тенге каждому.

Как отмечают специалисты антикоррупционной службы, анализ материалов этого уголовного дела показал, что в ведомствах нет четких нормативно-правовых актов и инструкций, регламентирующих запрет территориальным органам организации встреч командированных должностных лиц, как за счёт собственных средств, так и за счёт бюджетных средств. Отсутствует механизм проверок и должный контроль со стороны первых руководителей комитета казначейства.

По итогам семинара для недопущения аналогичных нарушений Комитету казначейства Министерства финансов Республики Казахстан было предложено разработать нормативно-правовые документы, которые бы четко регламентировали запрет территориальным органам организацию встреч командированных должностных лиц, как за счёт собственных средств, так и за счёт бюджетных средств.

Обозначить четкий механизм производства проверок территориальных подразделений, и усилить ответственность руководителей, как комитета, так и их территориальных и структурных подразделений.

В заключении организаторы встречи сообщили, что снижения количества направленных в суд уголовных дел за совершение коррупционных правонарушений не наблюдается, в 2016 году в суд поступило 105 дел, в 2017 году уже 149 дел.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!