30 Марта 2022, 12:48 Фото: pixabay.com

Упавшие деревья, сорванные крыши и обесточенные районы: последствия бури в Казахстане

В Нур-Султане прошел буран. Из-за сильного ветра со снегом жизнь города была парализована практически на весь вечер и ночь. Буря задела и регионы страны: казахстанцы делились видео и фото последствий буйства стихии в социальных сетях. Подробнее в материале BaigeNews.kz.

Одно из серьезных последствий снегопада в столице - пожар в здании "Казмедицентра", по предварительным данным, в результате порывистого ветра в системы электроснабжения попала вода. Людей оперативно эвакуировали, телеканалам "Хабар", "Хабар 24", Qazaqstan и Balapan пришлось прервать свое вещание.



Также сообщалось, что десятки машин столкнулись на трассе Нур-Султан - Темиртау. Помимо этого, множество аварий случилось и в Караганде.



Ночью по дорогам в сторону Косшы наблюдались пробки. Водители утверждают, что простояли на дороге несколько часов перед тем, как снова смогли продолжить движение.



Также жители некоторых районов города утверждают, что во время урагана остались без света.
"Света не было всю ночь, у нас нечем питать водонагреватели. Диспетчеры аварийных служб не могли дать конкретного ответа, когда все наладят. Часов в восемь вечера начал моргать свет, затем совсем вырубился. Я говорю, что нам нужно писать коллективную жалобу", - рассказал местный житель Куан.
По его словам, электричество появилось только к 6 часам утра.

С такими же проблемами столкнулась жительница Старой Ильинки. Женщина рассказала, что у многих в их поселке нет центрального отопления и они пользуются электропечами. Но время бурана электричество отключилось и они остались не только без света, но и без отопления.
"В 8 вечера не было электричества. Такой ветер был, что чуть ли деревья с корнем не вырывало из земли. У соседей современные печки, они топят углем, но для генерации тепла нужно электричество - и без него они остались в холоде. Людям приходится самим как-то выкручиваться", - сообщила она.
В столице тоже наблюдались перебои в работе электрических сетей. Например, в торговом центре MEGA Silk Way свет отключался трижды за вечер.



Тем временем житель Нур-Султана пожаловался, что кусок стены дома по Бокейханова упал прямо на его машину.



На улице Жирентаева обрушился балкон.



Сильный ветер обрывал даже провода воздушных линий электропередач.



В ночь с 20 на 30 марта, работа аэропорта Нур-Султана была временно остановлена. Уже к утру ее снова запустили, но сообщается, что рейсы из Алматы, Шымкента, Туркестана, Екатеринбурга, Дубая и прочих задерживаются. Авиарейсы из Бишкека, Шымкента, Актобе, Актау отменены. Кроме того, задерживаются рейсы на вылет из столицы в Алматы, Атырау, Стамбула, Шымкента.

Сильный порыв штормового ветра развернул самолет авиакомпании SCAT в аэропорту Алматы



В Алматы в результате порывистого ветра и дождя были зарегистрированы 43 происшествия. Среди происшествий были срывы кровель зданий, два случая локальных затоплений дворов частных жилых домов. Сообщается, что на 25 машин упали деревья.



В Павлодарской области шквальный ветер за ночь снес 15 крыш. Порывы ветра ночью доходили до 30 метров в секунду.

"Из-за порывов ветра произошел срыв кровли на 14 объектах образования и в одном учреждении здравоохранения. Произошло аварийное отключение электроэнергии в ряде населенных пунктов Актогайского, Баянаульского, Иртышского районов и сельской зоне города Аксу", - рассказал начальник областного Департамента по ЧС Жасулан Джумашев.


В Талдыкоргане вместо снежной бури - прошла песчаная. Ветер повалил деревья на машины и дороги, сорвал кровлю с нескольких крыш.


По данным АО "НК "КазАвтоЖол", из-за погодных условий 29 марта было закрыто движение для всех видов транспорта в Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской и Павлодарской областях на 45-ти участках автодорог, из них 24 республиканского и 21 областного значения.

На всех закрытых участках дорог были выставлены посты из числа сотрудников ДЧС, ДП и дорожных служб. Подготовлены и задействованы пункты обогрева, расположенные вблизи автомобильных дорог.

Дороги из столицы были открыты 30 марта. столичные спасатели работали в усиленном режиме совершив 38 выездов, где при проведении аварийно-спасательных операций по городу и близлежащих участках спасено 160 человек, из них 52 детей.
.
На линию 112 поступило 2175 звонков. Также в это время зарегистрировано 18 сообщений по происшествиям, из них: падение деревьев, сломанные фонари, срыв профлистов кровли и другое. Все происшествия устраняется силами собственников. В результате порывистого ветра в больницы города обращались три человека в том числе один ребенок.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!