16 Мая 2018, 12:37 Фото: автора

"Умная" молочная ферма начала работать в Костанае

Это первый подобный проект, реализованный в Казахстане.

В рамках цифровизации сельского хозяйства на костанайском ТОО "Садчиковское" внедрили систему, позволяющую в режиме реального времени отслеживать здоровье поголовья КРС, передаёт корреспондент Bnews.kz. Аналогов местной "умной" ферме нет в Казахстане. В Костанайской области этот проект работает пока в пилотном режиме.

Для мониторинга состояния молочных коров используется специальный пластиковый болюс. Его вводят в желудок КРС, где он может находиться в течение пяти лет.

"Оттуда на монитор смартфона или компьютера выводятся три важных показателя. Первый – это температура тела коровы. Второй – двигательная активность и третий – уровень РH в желудке", - рассказал австрийский эксперт Франс Цехнер.

Специалист объяснил, что постоянный мониторинг температуры тела животного позволит предупредить серьёзные осложнения в течении болезни. А рост двигательной активности – показатель готовности коровы к осеменению. Что касается уровня pH в желудке, то эти данные позволяют определить, насколько сбалансированным является питание и получает ли корова достаточное количество воды.

"Менеджер фермы в любое время будет видеть сообщение, если что-то случилось, если что-то не в порядке с животным. И сможет оперативно реагировать. Есть немедленный экономический эффект от этой системы: качество и количество молока будет увеличиваться. А также будет расти репродуктивность и поголовье животных. К более отдаленному экономическому эффекту относится вопрос здоровья коров", - добавил Франс Цехнер.

Директор ТОО "Садчиковское" Сергей Фицнер подтвердил, что "умная" молочная ферма позволит избежать предприятию многих проблем.

"У нас 740 голов очень продуктивной молочной голштино-фризской породы коров. И с этой ней есть масса проблем. Это "станок по производству молока", и в организме этих коров идет очень большой вынос питательных веществ. Сбалансированный рацион кормления позволит создать внедренная система Smaxtec. Она одна из самых простых и наиболее применимая для нашей фермы. Потому что мы в режиме реального времени, 24 часа в сутки, мы можем отслеживать все изменения в здоровье наших животных", - отметил Сергей Фицнер.

Как пояснил руководитель предприятия, в конечном итоге "умная" ферма позволит повысить удои. В перспективе их планируют увеличить до 9-12 тысяч литров молока в год на одну корову.

Сейчас "умная" ферма работает в пилотном режиме. Болюсы бесплатно предоставлены и инсталлированы 32 животным обслуживающей фирмой. В течение трех месяцев будут проводиться испытания оборудования и, если предприятие устроит экономический эффект, то систему внедрят окончательно.

"Эта технология высокоинтеллектуальная, но в то же время очень простая в использовании. Сегодня наше предприятие начало устанавливать болюсы, а уже завтра можем отслеживать информацию по каждому животному. На одном из мероприятий увидели эту систему и решили, что в Казахстане она обязательно должна быть. Долго подбирали подходящую ферму и теперь сделали важный шаг по ее цифровизации", - сообщила директор ТОО "Agri КАС" Ирина Сулименко.

Помимо садчиковской "умной" фермы до конца года в регионе планируют внедрить еще шесть пилотных проектов по цифровизации АПК. Все они будут реализованы за счет собственных средств фермеров.

В частности, систему цифрового контроля сельхозпредприятием внедрят в КХ "Тэрра". На сельхозтехнику крестьянского хозяйства установят GPS-оборудование и датчики контроля. В ТОО "Жас Канат-2006", которое занимается производством яйца, намерены модернизировать технологический процесс. Это позволит увеличить в следующем году производство товарного яйца с 223 до 300 млн штук яйца в год. В рамках цифровизации сельского хозяйства беспилотный летающий аппарат появится в ТОО "Терра", занимающегося разведением КРС. На покупку беспилотника, ушных бирок для коров, оборудования учета животных и видеонаблюдения предприятие потратит 200 млн тенге собственных средств. Кроме того, в "пилотники" входит создание "умной" кондитерской фабрики АО "Баян-Сулу", внедрение точного земледелия на ТОО "Каркын" и ТОО "ОХ "Заречное", цифровизация производства масла ТОО "Промбаза-7".

Также в рамках цифровизации сельского хозяйства костанайский областной акимат подписал меморандум о сотрудничестве с АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары". Нацкомпанией разработана база данных электронных карт сельскохозяйственных угодий области, применение которой позволяет повысить оценить состояние посевов, выявить очаги повышенной засоренности на полях, отследить динамику сенокосных работ.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!