10 Июля 2022, 12:37 Фото: studybreaks.com

Туркестанская область возглавила антирейтинг взаимоотношений педагогов и директоров школ

Лидером антирейтинга взаимоотношений директоров школ с учителями стала Туркестанская область. Об этом на отчётной встрече с населением этого региона сообщил министр просвещения Асхат Аймагамбетов, передаёт BaigeNews.kz.

Рассказывая об итогах встречи, министр отметил прозвучавшие вопросы, касающиеся микроклимата в школьных педколлективах.

"Немало вопросов касалось взаимоотношений педагогов и директоров школ в регионе. Отдельно подчеркну, что Туркестанская область в таком антирейтинге является безусловным "лидером" в стране. Отделам образования и руководителям организаций образования необходимо провести серьёзную работу в этом направлении", − сообщил Аймагамбетов.

Он отметил, что в ходе встречи с населением людей в большей степени волновали не системные вопросы, а частные, которые требуют внимания и реагирования со стороны местных работников сферы образования и местных исполнительных органов.


Прозвучали также вопросы, касающиеся апелляции решений судов, трудовых споров.

"Кроме того, во время встречи с жителями Туркестанской области были подняты вопросы о необходимости подчинения районных отделов и областных управлений образования министерству просвещения, о ротации директоров, увеличении числа педагогов-ассистентов в школах, о передаче колледжей профильному министерству в прямое управление, о нехватке финансирования из местного бюджета для оснащения школ и детских садов", − рассказал министр.

Были жалобы и в контексте коррупционной составляющей касательно размещения госзаказа в дошкольных организациях. Глава ведомства пообещал изучить эту информацию и по итогам проверки принять меры.


"В целом, в регионе имеется целый пласт нерешённых проблем в области образования. Действующий руководитель управления образования Туркестанской области назначен распоряжением акима области недавно. И перед ним стоят серьёзные задачи по решению большого пласта накопившихся проблем", − резюмировал Асхат Аймагамбетов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!