
Тургумбаев назвал еще одну возможную причину крушения самолета Bek Air
Предварительные заключения правительственной комиссии будут предоставлены в течение 10 дней.
Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев назвал еще одну возможную причину крушения самолета Bek Air под Алматы, передает корреспондент Baigenews.kz.
"Сейчас следственная группа министерства внутренних дел проводит расследование авиакатастрофы в городе Алматы. В настоящее время рассматриваются три версии. Первая - это ошибка экипажа, вторая - возможность технической неисправности самого борта, и третье - работа навигационных служб", - сообщил глава МВД.
По его словам, сейчас проводится осмотр места происшествия. Самолет будет передислоцирован на территорию аэропорта и там детально осмотрен.
"Прибыли представители завода изготовителя из Нидерландов. Вы прекрасно понимаете, что все-таки воздушное судно технически очень сложное, поэтому в течение короткого времени ждать результаты, а также сказать о причинах аварии невозможно. Поэтому будет назначен комплекс технических экспертиз. Это и пожарно-технические, и авиационные, а также следственно-медицинские. По результатам этих экспертиз будет дана оценка – что на самом деле произошло на этом воздушном судне. Пока статья остается прежней, это часть 3 статьи 344 УК РК ("Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта")", - пояснил он.
Предварительные заключения правительственной комиссии будут предоставлены в течение 10 дней.
"Очень сейчас много вопросов у нас самих. Второй пилот находится в реанимации, так же, как вторая бортпроводница. Остальные два бортпроводника находились в хвостовой части салона самолета, они пока дают показания. Деталей следствия я пока разглашать не могу", - добавил министр.
Напомним, 27 декабря самолет авиакомпании Bek Air разбился близ Алматы. На борту было 93 пассажира и пять членов экипажа. В результате крушения погибло 12 человек, пострадало 49.
По поручению Главы государства всем семьям погибших в авиакатастрофе будет выделено по четыре миллиона тенге.
- Пятеро детей погибли при пожаре в России 05:53
- Нетрезвые казахстанки оказали сопротивление полицейским и попали под суд 04:36
- Посещаемость зоопарков Казахстана выросла на треть 03:05
- Карагандинские медики по пути на вызов застряли в грязи 02:19
- Конфликт между пассажиром и бортпроводником произошёл в аэропорту Актау 01:38
- Школьник попал на скамью подсудимых в Уральске 00:14
- Пожар вспыхнул в общежитии Усть-Каменогорска: эвакуированы 68 человек 20.04.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президент Казахстана поздравил христиан с Пасхой
20.04.2025
Культурный диалог в Ереване: Президент Армении принял Аиду Балаеву
19.04.2025
До 7,5 млн туристов в год: Казахстан делает ставку на горнолыжный бум
19.04.2025
Детскую SIM-карту с защитой от опасного контента запускают в Казахстане
19.04.2025
Токаев наградил сотрудников правоохранительных органов в Мангистауской области
18.04.2025
Главе государства представили инвестиционные проекты в Мангистауской области
18.04.2025
Токаев: Качество образования в Мангистауской области остаётся на низком уровне
18.04.2025