23 Февраля 2021, 09:39 Фото: hcsbk.kz

Центр по обеспечению жильем создадут на базе "Отбасы банка"

Усиление полномочий "Отбасы банка" обсудили на заседании Правительства, передает BaigeNews.kz.

Для решения вопроса очередности Глава государства ранее поручал создать на основе АО "Жилстройсбербанк Казахстана» полноценный институт развития и поддержки – "Отбасы банк" с передачей очередников местных исполнительных органов.

"Основной принцип работы "Отбасы банка" будет направлен на повышение доступности жилья, особенно для социально уязвимых слоев населения. На базе "Отбасы банка" будет создан "Центр по обеспечению жильем", который будет централизованно осуществлять ведение, постановку и учет всех нуждающихся в жилье, а также распределение жилья по дате постановки в соответствии с лестницей доступности жилья", - рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

База Центра по обеспечению жильем будет интегрирована с государственными базами данных физических лиц. Повторное включение в Базу не допускается, граждане могут участвовать в государственных программах только один раз.

"Для реализации механизма субсидирования арендной платы предлагается усилить полномочия "Отбасы банка". В данном механизме будет задействован Единый оператор жилищного строительства, который сформирует пулы арендного жилья и будет управлять жилищным фондом, заключая договора с арендаторами. Предлагается субсидировать аренду от арендной платы частного жилищного фонда в размере 21 МРП (для Нур-Султана – 31 МРП)", - рассказал глава МИИР.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!