29 Марта 2022, 12:35 Фото: pixabay.com

"Трудности были, но я их решила": истории успешных обладательниц гранта "Бастау-Бизнес" из Шымкента

"Бастау-бизнес" — проект, который позволяет создавать условия для появления тысяч новых бизнесменов буквально с нуля. В рамках программы будущие предприниматели получают знания по основам бизнеса и первоначальный капитал. На это государство ежегодно выделяет миллиарды тенге. Проект реализует Национальная палата предпринимателей "Атамекен". Корреспондент BaigeNews.kz пообщалась с необычными обладателями гранта "Бастау-бизнес" в Шымкенте.

У Фатимы Байтамаевой вторая группа инвалидности, в 2009 году женщине поставили диагноз "цирроз печени". Однако недуг Фатимы не мешает ей владеть своим делом и быть успешной бизнес-леди.

Имея медицинское образование, женщина в 2019 году выиграла государственный грант на 505 тысяч тенге, закупила оборудование и начала своё дело — мини-цех по консервированию овощей и фруктов. Особенная бизнес-леди признаётся, что предпринимательская жилка у неё не всегда была, однако она с детства любила, как говорят в народе, "закрывать банки".


Фото из личного архива Фатимы Байтамаевой

Поэтому в 2019 году Фатима решила пройти курс в палате предпринимателей "Атамекен". Сейчас бизнесвумен не жалеет, что превратила любимое дело в доходный бизнес.

"В 2019 году замакима Шымкента посоветовал мне отучиться в палате предпринимателей и пройти бизнес-курсы. Я оставила свои контакты, мне позвонили и пригласили на учёбу. Сначала прошла курс "Бизнес-советник", потом — "Бизнес-рост". А в третий раз мне позвонили и пригласили на курс "Бастау-Бизнес". Больше 20 дней оффлайн училась, изучала, как открыть своё дело. Мне очень понравилось: конечно, была огромная поддержка со стороны моего бизнес-тренера. В том же 2019 году успешно защитила свой бизнес-проект и выиграла государственный грант на 505 тысяч тенге. Открыла мини-цех по консервированию овощей и фруктов",— рассказала Фатима Байтамаева.

Как признаётся Фатима, она всегда чувствовала только поддержку от коллег, бизнес-тренеров.

"Финансовые трудности вначале, конечно, были, но я их легко решила с помощью гранта. На деньги я купила холодильник и газовую плиту. До этого я брала их в аренду, теперь у меня всё своё. Были, конечно, еще трудности, но я легко с ними справлялась. Спрашивала у своих коллег, искала ответы в социальных сетях. Трудности всегда есть, но они решаются. Также я сомневалась, будет ли спрос на мою продукцию? И если да, то смогу ли я производить продукцию? Понравится ли людям продукция, которую продаю я? Но со временем всё ушло", — поделилась бизнес-леди.

Развивала своё дело Фатима не торопясь и понемногу.

"Пока у меня один бизнес, я развивала его благодаря своим знаниям, которые получила во время обучения программы "Бастау-Бизнес". Там я познакомилась с разными людьми, которые посоветовали мне способы развития бизнеса. Развивала маркетинг, "сарафанное радио", участвовала в городских ярмарках. Затем давала рекламу в социальных сетях, открыла там же свою страничку", — рассказала Фатима.

По рассказам Фатимы, в первый год работы дохода у нее практически не было.

"На второй год стало легче, я начала работать над ошибками. В этом году доход больше: за полгода заработала около 500 тысяч тенге. Для начала, я считаю, сумма дохода нормальная, учитывая мой статус инвалидности. Наценка на готовую продукцию у меня 30-40 процентов. Все зависит от закупа: если в сезон овощи и фрукты дешевые, то доход хороший выходит. Иногда, когда овощи и фрукты дорогие, себестоимость продукции выходит дороже. Например, двухлитровая банка стоит 900 тенге, больше цену не могу поставить. Потому что зарплата у шымкентцев маленькая, для нашего города уже будет дорого. Я стараюсь не завышать цены и работать для среднего слоя населения", — уверяет Фатима.

Фото из личного архива Фатимы Байтамаевой

У Фатимы есть 17-летний сын. В будущем она собирается увеличить количество и ассортимент выпускаемой продукции.

Наша вторая героиня не менее целеустремленная и сильная личность. Нилуфар Сайдуллаева — мать-героиня, счастливая жена и бизнесвумен. Вместе с супругом воспитывает шестерых детей. В 34 года Нилуфар имеет внушительный опыт в качестве предпринимателя.

Свой путь в бизнесе Нилуфар начала ещё в 2009 году. На тот момент женщине было 19 лет и она уже воспитывала двоих детей. Открыла магазин косметики и самостоятельно ездила за товаром в Алматы.

"В 17 лет, окончив школу, я вышла замуж. Родила двух своих дочек-погодок — на тот момент у меня уже был магазин косметики. Затем в 21 год, когда родила двух сыновей, я открыла магазин мужской и женской одежды, а также магазин фурнитуры. Несколько лет занималась этим делом в городе Сарыагаш. Далее, когда мы переехали в Шымкент, я опять открыла бутики с одеждой в нескольких ТРЦ", — вспоминает Нилуфар Сайдуллаева.

Фото из личного архива Нилуфар Сайдуллаевой

После переезда в Шымкент Нилуфар снова забеременела и не смогла поехать за товаром. В это время женщина решила шить одежду самостоятельно.

"Вначале я делала всё в ателье: покупала ткань, относила всё портнихе. Потом это стало невыгодно, и я отучилась на курсах и открыла небольшое ателье. Шила самостоятельно вещи на продажу. Далее стали приходить соседи, знакомые и просить меня научить их шить. Таким образом, я открыла свою школу шитья. Набрала учеников и учителей, и начала проводить курсы. Открыла несколько филиалов по городу и вот уже шестой год работаем не покладая рук", — рассказала бизнес-леди.

О программе "Бастау-Бизнес" Нилуфар узнала в 2019 году. Нилуфар пошла на курсы, чтобы выиграть грант и осуществить свою мечту. Женщина хотела открыть свой мусульманский бренд одежды. Выиграв грант, купила оборудование.

"По сей день этот бренд является довольно популярным, это мусульманская современная одежда. Благодаря программе "Бастау-Бизнес" я осуществила свою мечту. Мы сейчас участвуем на разных показах. Тогда я выиграла 505 тысяч тенге, мне этого хватило. Это очень удобная программа", — говорит Нилуфар.

Благодаря "Бастау-Бизнес" Нилуфар увеличила и свой доход.

"После того как я открыла свой бренд, заключила договор с несколькими шоурумами в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте. Доход с каждого магазина составлял около 200-300 тысяч тенге. Тем, кто занимается в швейном направлении, я советую участвовать в программе "Бастау-Бизнес". Эта сумма помогает открыть ателье", — делится предпринимательница.

Сейчас Нилуфар хочет открыть онлайн-курсы по шитью, швейный кооператив и обучающий центр для детей.

В 2022 году участники проекта "Бастау-Бизнес" вновь будут обучаться онлайн. Пройти обучение и выиграть грант могут:

  • безработные люди, которые зарегистрированы в центре занятости;

  • самозанятые лица;

  • индивидуальные предприниматели;

  • лица, занимающиеся личным подсобным хозяйством;

  • члены малообеспеченных семей;

  • многодетные семьи;

  • переселенцы, кандасы;

  • лица с инвалидностью и лица, воспитывающие ребенка-инвалида.

Так, в Шымкенте в 2021 году обучение по программе "Бастау-Бизнес" прошли 2 095 человек. 296 выпускников проекта поддержали государственным грантом. Общая сумма материальной помощи составила больше 550 миллионов тенге. Больше 230 предпринимателей получили государственный грант на сумму 200 МРП тенге каждый.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!