
Третья волна паводков в ВКО: в акимате опровергли слухи о подтоплении домов
В Восточно-Казахстанской области началась третья волна паводков. Что происходит в регионе и какие объекты подтоплены, сообщили в акимате, передаёт BaigeNews.kz.
"Сегодня в ряде СМИ опубликованы материалы о том, что в районе Алтай "затопило" пять домов и 24 придворовых территории. Данная информация не соответствует действительности. В данный момент в области проходит третья волна паводков. Первая была связана с обильным снеготаянием, вторая – с поднятием уровня воды в горных реках. Были подтоплены населённые пункты, но благодаря заблаговременно проведённым противопаводковым мероприятиям человеческих жертв и разрушений удалось избежать. Третья волна связана с обильными осадками. В связи с чем в трёх районах области частично подтоплены территории дачных участков и придворовые территории домов", - рассказали в акимате.
В районе Алтай из-за поднятия уровня реки Бухтарма частично подтоплены придворовые территории. Для населения заблаговременно подготовлены пункты временного размещения, однако жители добровольно отказались от эвакуации и разместились самостоятельно у родственников.
В селе Коробиха из-за поднятия уровня воды в реке вода транзитом прошла сквозь населённый пункт по улице, не затронув жилые дома и придворовые территории. В данный момент уровень воды в реке снизился.
В Глубоковском районе из-за поднятия уровня реки Ульба в ночь на 2 мая частично подтоплены несколько дачных участков. Вода не затронула жилые помещения и транзитом проходит через огороды. В течение дня уровень воды начал снижаться.
В данный момент силами ДЧС, воинской части №68303 МЧС РК и местных исполнительных органов проводится работа по отводу воды. Ситуация во всех потенциально подверженных паводкам населённых пунктах находится на постоянном контроле.
- Новый дизайн золотых мерных слитков представили в Казахстане 20:55
- Сколько займов выдано про программе "7-20-25" в Казахстане 20:34
- "Они этого заслуживают": Трамп хочет отменить налоговые льготы Гарварда 20:10
- Эвакуацию объявили в Чили из-за мощного землетрясения 19:44
- В Караганде вынесли приговор за зверское убийство продавца 19:16
- Как опасное мясо попадает на рынки Астаны и кто за это несет ответственность? 19:06
- Незаконный оборот ГСМ на 54 млн тенге выявили в Алматы и Семее 18:51
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Касым-Жомарт Токаев поздравил премьера Канады с победой партии в выборах
01.05.2025
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025
Казахстан и Люксембург намерены укрепить партнёрство в ключевых секторах экономики
30.04.2025
Токаев поддержал запуск гарантийных фондов и иностранных инвестфондов
29.04.2025
Президент подписал закон о свободной торговле услугами
28.04.2025
Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным Сеита Каскабасова
28.04.2025
Глава государства поручил усилить развитие инфраструктуры Алматинской области
28.04.2025