
Токаев создал комиссию для возврата незаконно вывезенных из страны денег
В Казахстане создана межведомственная комиссия для комплексной работы по возврату капитала, незаконно вывезенного из страны, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Telegram-канал "БОРТ N1".
"Указом президента Касым-Жомарта Токаева создана межведомственная комиссия во главе с генеральным прокурором с целью проведения комплексной работы по возврату незаконно вывезенных гражданами Казахстана за рубеж финансовых средств", — говорится в сообщении.
Глава государства намерен осуществлять личный контроль за деятельностью комиссии.
В феврале 2022 года президент Казахстана поручил разработать предложения по возврату в страну незаконно вывезенных за рубеж финансовых средств и приобретенных там активов. Правительству дали два месяца, чтобы предоставить свои предложения для выполнения этой задачи.
По информации Минфина РК, в Казахстане расследуют более 20 уголовных дел по факту незаконного вывода капитала за рубеж.
По данным сенатора Нурлана Бекенова, с учётом январских событий вывод капитала из страны только ускорился. Он предложил внести изменения в существующее законодательство для сокращения вывода денег за рубеж.
Ранее депутаты фракции "Ак жол" привели данные международной организации Tax justice network: за последние 25 лет из Казахстана в зарубежные оффшоры выведено порядка 140-160 миллиардов долларов, что равняется годовому ВВП всей страны и ее внешнему долгу.
По некоторой информации, правоохранительными органами Казахстана за последние пять лет по фактам незаконного вывода капитала за рубеж было заведено свыше 200 дел.
- Сколько стоит доллар в казахстанских обменниках 10:23
- В ВКО и области Абай выросли тарифы на электроэнергию 10:01
- День матери празднуют казахстанцы 09:42
- Угроза подтоплений: В СКО продолжает расти уровень воды в реке Есиль 09:16
- Казахстанец Бекзат Алмахан одержал первую победу в UFC 08:57
- Путин предложил Украине прямые переговоры в Стамбуле 15 мая 08:32
- Пропавшего в апреле мальчика нашли мертвым в Акмолинской области 08:09
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025