
Токаев провел встречу с Рахмоном в Душанбе
На встрече таджикский лидер подчеркнул, что сотрудничество с Казахстаном занимает приоритетное место во внешней политике его государства.
Президент Казахстана отметил давние отношения дружбы и сотрудничества между Нур-Султаном и Душанбе и подчеркнул символичность своего визита в рамках первой зарубежной поездки в качестве избранного Президента страны, сообщает Акорда.
"Что касается саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, то вы стояли у истоков этого форума, являлись одним из его инициатором. Наш Первый Президент - Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев ещё в 1992 году вышел с соответствующей инициативой с трибуны Организации Объединенных Наций. Это инициатива была поддержана, с тех пор процесс успешно развивается. Еще раз подчеркну, что Вы лично внесли очень большой вклад в его развитие, а сейчас, по сути, возглавляете данный процесс", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства отметил, что Казахстан и Таджикистан оказывают взаимную поддержку друг другу в многосторонних структурах и международных организациях, и заявил о намерении продолжать это взаимодействие.
Президент Таджикистана поприветствовал Касым-Жомарта Токаева и подчеркнул что это первый рабочий визит после его избрания руководителем страны.
"Прежде всего, хотел бы еще раз поздравить вас с избранием на высокий пост Президента Республики Казахстан. Желаю успехов в реализации ваших планов и начинаний. Итоги выборов вновь подтвердили, что казахстанцы поддерживают преемственность в реализации политического курса Казахстана внутри страны и на международной арене", - сказал Эмомали Рахмон.
Таджикский лидер подчеркнул, что сотрудничество с Казахстаном занимает приоритетное место во внешней политике его государства. По его глубокому убеждению, благодаря совместным усилиям стратегическое партнерство между нашими странами и в будущем будет плодотворно развиваться.
В завершение переговоров стороны выразили уверенность в том, что душанбинский саммит предоставит странам-участницам возможность подвести промежуточные итоги деятельности СВМДА, обменяться мнениями по вопросам обеспечения стабильности и безопасности в регионе, а также определить ориентиры и приоритеты на будущее.
После официальной встречи Эмомали Рахмон провел для Касым-Жомарта Токаева экскурсию по своей резиденции - Дворцу нации.
- Военнослужащего осудили в области Абай 12:43
- Видеожетоны планируют внедрять для защиты медработников 12:37
- В суде по делу об убийстве Шерзата зачитали показания его дяди Нурганата Гаипбаева 12:29
- Каждый десятый казахстанец одинок: социологи фиксируют рост социальной изоляции 12:25
- В Костанайской области снова вспышка бруцеллёза 12:18
- В Казахстане вводится лимит на экспорт скота 12:05
- Пищевые тренды Казахстана: хлеб сдаёт позиции, молочные - в росте 11:51
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президент подписал закон о свободной торговле услугами
28.04.2025
Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным Сеита Каскабасова
28.04.2025
Глава государства поручил усилить развитие инфраструктуры Алматинской области
28.04.2025
Токаев направил телеграмму соболезнования Президенту Ирана
26.04.2025
Саженцы, порядок и бот для жалоб: Правительство поддержало всеказахстанский субботник
26.04.2025
Казахстанцы смогут проходить онкоскрининги вне зависимости от статуса ОСМС
26.04.2025
Токаев выразил поддержку Эрдогану в связи с землетрясением вблизи Стамбула
24.04.2025