Токаев назвал терактом происходящее в Алматы
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал происходящее в Алматы террористическим актом, передает корреспондент BaigeNews.kz. Он выступил с видеообращением в эфире гостелеканала.
Президент заявил, что его конституционная обязанность состоит в том, что он должен заботиться о благополучии и спокойствии граждан. Обращение к партнерам по ОДБК глава государства назвал абсолютно уместным и современным."Я возглавляю штаб контртеррористический. Теракт учинили бандиты, настоящие террористы. Нам хорошо известно, они бесчинствуют в настоящее время в Алматы, в других городах, захватывают здания инфраструктуру. И самое главное, захватывают помещения, где находятся стрелковые оружия, ведут бои с курсантами училищ. В настоящее время идет бой под Алматы с воздушно-десантным подразделением МО, упорный бой. Поэтому, я полагаю, что с нашей стороны, учитывая, что данные террористические банды являются по сути дела международными, они прошли серьезную подготовку за рубежом, и их нападение на Казахстан можно рассматривать и нужно рассматривать как акт агрессии. В связи с этим, полагаясь на договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ - оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. На самом деле это уже не угроза, это подрыв целостности государства и самое главное - это нападение на наших граждан, которые просят меня как главу государства в срочном порядке оказать им помощь", - сказал Токаев.
"Думаю, что народ Казахстана поддержит это решение. Вместе мы естественно победим. Террористические банды захватают крупные инфраструктурные объекты. В частности, в Алматы захвачен аэропорт, пять самолётов, включая иностранные самолёты. Алматы подвергся нападению, разрушению, вандализму. Жители Алматы стали жертвами нападения террористов, бандитов. Поэтому наша обязанность, в том числе присутствовавших здесь членов Совета безопасности Республики Казахстан, принять все возможные действия для защиты нашего государства", - сказал Токаев.
- Доллар слегка подешевел на торгах 8 апреля 16:42
- Президент дал новые поручения по развитию Павлодарской области 16:34
- Назначен главный тренер сборной Казахстана по художественной гимнастике 16:29
- Родной дед изнасиловал семилетнюю девочку в Астане 16:21
- 19-летний иностранец нарушил ПДД на миллион тенге в Алматы 16:09
- Сатпаев накрыло странной пылью: что стало причиной загадочного явления? 16:03
- Турбулентность на рынках: Что стоит за падением цен на нефть и ослаблением тенге 15:47
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президент дал новые поручения по развитию Павлодарской области
16:34
Назначены послы Казахстана в Индии и Польше
07.04.2025
Запрет на вывоз сжиженного газа хотят продлить в Казахстане
06.04.2025
Казахстан поддержал корректировку плана ОПЕК+ по добыче нефти
06.04.2025
От Сарайшыка до Будапешта: Аида Балаева провела ряд встреч в Актау
05.04.2025
Приём заявлений в первый класс в Казахстане продлится до 31 августа
05.04.2025
Олжас Бектенов вручил госнаграды геологам
05.04.2025